25.10 - 08:44

Ученые нашли инновационный способ улучшения зрения


 

В Японии успешно завершилось первое клиническое испытание терапии с использованием стволовых клеток, полученных из тела самого пациента.

Министр здравоохранения Японии Норихиса Тамура одобрил проекты двух японских научно-исследовательских институтов, предлагающих использовать такие клетки для лечения возрастной макулярной дистрофии - разрушения сетчатки глаза, приводящего к слепоте.
 
Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из клеток кожи самого пациента. Их использование не приводит к отторжению новых клеток организмом.
 
До изобретения этой технологии единственным источником стволовых клеток были человеческие эмбрионы, что вызывало споры этического характера.
 
Это событие считается крупнейшим шагом вперед в области применения стволовых клеток в лечении болезней человека.
 
Профессор Крис Мейсон, специалист в области восстановительной медицины в Университетском колледже Лондона, считает это важнейшим этапом в совершенствовании терапии стволовых клеток.
 
«Эти клетки отличаются от эмбриональных в двух важных аспектах. Во-первых, они не отторгаются организмом человека, так как воспринимаются иммунной системой как свои собственные; а во-вторых, их использование не сопряжено ни с какими этическими проблемами», - сказал профессор.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua