14.10 - 23:32

Свет от электронных устройств мешает спокойному ночному сну


 

Электрическое освещение на смартфонах, ноутбуках, планшетах и других электронных устройствах, мешает спокойному ночному сну, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Специалисты обнаружили, что естественный ритм человека сбивается из-за искусственного освещения. Кроме того, этот свет воздействует на химические вещества головного мозга, а также побуждает людей больше потреблять различные стимуляторы, такие как кофеин.

"Существует множество причин, почему люди спят недостаточно хорошо, начиная с необходимости вставать рано на работу или в школу, и заканчивая потреблением кофеина в вечернее время. Но мало кто задумывался о том, что основной причиной недосыпа является электрическое освещение. Свет влияет на наши циркадные ритмы сильнее, чем любой медикамент”, комментирует Чарльз Кзейслер (Charles Czeisler) из Медицинской Школы Гарварда, ведущий автор работы.

Искусственный свет мешает выработки мелатонина – основного гормона эпифиза, регулятора суточных ритмов. Этот гормон облегчает засыпание, восстанавливает естественный циркадный цикл, устраняет дневную сонливость. Согласно выводам специалистов, свет активирует нейроны, которые заставляют людей все время испытывать чувство тревоги.

В настоящее время практически все используют свои ноутбуки, мобильные телефоны или смотрят телевизор за полночь, не задумываясь о том, что в это время суток организму необходим здоровый сон.

Результаты одного исследования американских специалистов показали, что 30% работающих людей и 44% людей, работающих в ночную смену, спят меньше 6 часов в сутки.

Согласно статистическим данным, пятьдесят лет назад меньше 3% взрослых спали так мало, как в настоящее время. Дети школьного возраста во всем мире спят на 1,2 часа меньше, чем спали дети того же возраста 100 лет назад.

"Современные технологии отучили нас от 24 часового дня, к которому привык наш организм, и заставили нас ложиться позже. Мы потребляем кофеин каждое утро, чтобы хоть как-то побороть сонливостью".

Предыдущее исследование на эту же тему также продемонстрировало, что постоянное пользование мобильным телефоном в течение дня также негативно воздействует на состояние нашего сна. Результаты показали, что после использования мобильного телефона вечером, человеку требовалось гораздо больше времени, чтобы достичь 3 стадии сна, по сравнению с тем, кто не пользовался современным устройством связи.

Естественно, длительность сна для каждого человека сугубо индивидуальна. Обычная средняя норма - восемь часов ночного сна, хотя по современной жизни более реальна цифра 7-7,5 часов. Однако эти нормы - лишь усредненные значения, и исходя из них, нельзя судить о том, плохой или хороший сон присутствует конкретно у Вас.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua