04.10 - 08:44

Левша – это наследственное


 

Международная группа ученых из Нидерландов и Великобритании впервые доказала генетическую природу того, что некоторые люди являются правшами, а некоторые - левшами. Исследование также показало, что такая особенность организма характерна только для людей, сообщают зарубежные СМИ.

Авторы установили, что доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития. Доказать это помог анализ данных, полученных после полной расшифровки геномов 728 человек, страдающих дислексией. Это заболевание напрямую связано с пониженной активностью в определенной зоне левого полушария. Результатом этого стало выявление участка, отвечающего за «ведущую» руку в гене PCSK6. Дальнейшие генетические исследования, в которых были задействованы более двух с половиной тысяч не страдающих дислексией человек, показали, что с доминированием рук также связаны участки ДНК и на других генах, ответственных за ассиметричное устройство организма. Впрочем, ученые отмечают, что привычка преимущественно пользоваться одной из рук не может полностью объясняться генетическими причинами. На это влияют также и смешение генов, факторы окружающей среды и социокультурного влияния.

Отметим также, что по статистике около 10% людей являются левшами. При праворукости доминирует левое полушарие головного мозга, а при леворукости - правое. Напомним также, что в Украине выросло несколько поколений левшей, которых насильно заставляли пользоваться правой рукой.  

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua