01.10 - 10:44

Пять причин отказаться от позднего ужина


 

Поздний ужин может стать причиной проблемной кожи, тусклых волос, стресса, ожирения, гастрита и даже преждевременного старения. Эксперты собрали 5 веских причин отказаться от позднего ужина.

1. Крепкий сон и хорошее самочувствие

Поздний ужин негативно влияет на сон, поскольку вместо отдыха организм вынужден перерабатывать съеденную на ночь пищу. Если поздние трапезы становятся нормой, то со временем это может спровоцировать хроническое нарушение сна – вызвать бессонницу и постоянную усталость в течение дня. Со временем мы начинаем ходить по кругу, поскольку психологическая нагрузка на организм, вызванная недостатком нормального отдыха ночью, возрастает и это приводит к уменьшению выработки мелатонина – гормона, отвечающего за полноценный сон.

2. Профилактика заболеваний ЖКТ

Во время нашего сна замедляется работа всех органов и систем, включительно с пищеварительной системой. Если днем активная выработка желудочного сока и гормонов помогает пище быстро и эффективно усвоится, то повышенная нагрузка на «сонный» желудочно-кишечный тракт дает обратные результаты. Так, меню позднего ужина практически не переваривается, а со временем становятся причиной развития гастрита, кишечной аллергии, дисбактериоза и других заболеваний.

3. Отсутствие стрессов

Поздний ужин перечеркивает все старания наладить правильное питание, так утром вам наверняка не захочется завтракать. Кроме других последствий, такой стиль питания в сочетании с недостатком полноценного сна часто стают причиной психологического стресса.

Так, поздний ужин может стать причиной того, что на следующий день вы испытываете нервное напряжение: расстраиваетесь без причины, сердитесь и раздражаетесь по пустякам. В крови растет концентрация гормона кортизола, который не только разжигает эмоциональный стресс, но может также способствовать набору лишнего веса, особенно брюшного жира.

4. Стройное тело

Чаще всего меню ужина состоит из продуктов, богатых углеводами, которые при всасывании в кровь, поднимают уровень глюкозы. Днем – это наша энергия, тонус и позитивный настрой. Если же мы обогатились углеводами на ночь, то глюкоза поступает в печень, где превращается жир, который щедро распределяется по всему организму, вызывая ожирение. Кроме того, высокий уровень инсулина повышает риск появления сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний.

5. Свежий вид и продление молодости

Часто после сытого позднего ужина на утро появляются круги под глазами, кожа кажется не такой свежей и чистой, а волосы теряют свой блеск и силу. Кроме того, обильные трапезы на ночь ускоряют старение. Дело в том, что вечерние голодание может «разбудить» так называемые гормоны роста, которые с годами начинают угнетаться жирами. Гормоны роста важны тем, что с их помощью происходит ночное восстановление (омоложение) организма. А вот употребление на ночь жирной пищи способствует выработке другого гормона – инсулина, который, напротив, препятствует действию гормона роста.

Чтобы выглядеть хорошо и чувствовать себя соответственно, не нужно отказываться от ужина. Достаточно покушать за 3-4 часа до сна, отдавая предпочтение не жирной пище. Если же перед сном вас одолевает чувство голода, то выпейте стакану кефира или съешьте яблоко. Они усвоятся в течение 20 минут и не нанесут организму ущерба.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua