15.09 - 07:25

Медики рассказали, как соя влияет на организм женщины


 

Остеопороз характеризуется снижением массы и плотности костей. Одним из факторов риска развития данного заболевания у женщин является менопауза. Дело в том, что в организме женщин, достигнувших ее, вырабатывается меньше гормона эстрогена, защищающего от потери костной массы.

Соя - ценный источник растительного белка. В 100 граммах сои содержится примерно 70% от суточной нормы протеина. Кроме того, в сое много важных витаминов и минералов, таких как калий, железо, магний и кальций. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Халла, показало: диета, богатая соевым белком и изофлавонами, защищает женщин от остеопороза в период менопаузы.

Изофлавоны - химические соединения, содержащиеся в сое. По своей структуре они похожи на эстрогены. 200 женщинам с начала менопаузы в течение 6 месяцев давали добавки (66 миллиграммов соевого белка с изофлавонами или только соевый белок). Затем исследователи измерили уровни белков ICTX и P1NP в крови женщин.

Специалисты обнаружили: у женщин, получавших добавку с белком и изофлавонами, уровни ICTX оказались ниже, чем у тех, кому давали только соевый белок. Это означало, что риск развития остеопороза у данной группы уменьшился. Кроме того, у этих участниц был снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua