25.06 - 07:10

Почему веганам необходимы добавки?


 

Диета, состоящая из одной растительной пищи, чревата дефицитом витаминов и других, необходимых для нормальной работы организма, питательных веществ. И всем, кто не ест мяса, необходимо восполнять этот дефицит с помощью добавок, предупреждают ученые.

Недостаток витаминов, минералов и питательных веществ, например витамина В12, кальция, железа и омега-3 жирных кислот, может быть связан с различными заболеваниями. В связи с этим эксперты рекомендуют всем вегетарианцам и веганам принимать какие-либо добавки.

Витамин В12 необходим для эффективной работы сердца и крови. Его недостаток редко встречается в Европе, однако зачастую это угрожает вегетарианцам и, особенно, их детям, сидящим на строгой растительной диете. Недостаток витамина В12 связывают с ухудшением памяти, депрессией, утомляемостью и т.д.

Большинство веганов получают достаточно железа из овощей, которые едят, однако этот вид железа всасывается в организме менее эффективно, чем железо из животных источников. Чтобы железо успешно усваивалось, необходимо принимать витамин С.

Омега-3 жирные кислоты содержатся не только в рыбе, но и в растительной пище, например, в орехах. Недостаток омега 3 в рационе питания связывают с середчно-сосудистыми заболеваниями. Добавки с рыбьим жиром помогают восполнять запас этих необходимых веществ в организме.

Очень часто вегетарианцам и веганам не хватает кальция, что может привести к повышенной ломкости костей, в особенности у тех, кто отказывает себе в молочных продуктах. Шпинат и соевое молоко являются неплохими источниками кальция. Для успешного усваивания кальция необходимо принимать витамин Д.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua