29.05 - 22:29

Смерть от теплового удара случается чаще, чем смерть от аритмии сердца


 

Две важнейших причины внезапной смерти во время соревнований на выносливость (марафон, триатлон) являются смерть от аритмии и тепловой удар. Тем не менее,  именно  гибель от аритмии сердца занимает практически все внимание медицинского сообщества, в то время как влияние теплового почти не изучено. Пробел решили восполнить исследователи  Американского колледжа кардиологии, которые в итоге пришли к удивительному выводы - процент опасных для жизни событий во время гонок на выносливость от теплового удара куда выше, чем от проблем с сердцем.

Ученые провели анализ последствий популярных междугородных соревнований с марта 2007 года по ноябрь 2013 года. Исследователи отметили,что спортсмены, участвующие в соревнованиях в теплом климате, на самом деле в 10 раз более склонны к развитию тяжелого и опасного для жизни теплового удара. Тем не менее, гораздо более редкая внезапная смерть спортсмена из-за не выявленных проблемы с сердцем, таких как нерегулярное сердцебиение, часто получает куда больше внимания со стороны средств массовой информации. 

 В целом,  за период исследования, 137 580 бегунов приняли участие в междугородных стартах.  За все это время отмечено лишь только 2 серьезных случая проблем с сердцем (1 инфаркт миокарда и 1 гипотензивная суправентрикулярная тахиаритмия), ни один из которых закончился смертельным или опасным для жизни исходом. В отличие от этого, зафиксирован 21 серьезный случай теплового удара, из низ 2 были фатальными и 12 опасными для жизни.

Как сообщают ученые на страницах "Журнала Американской коллегии кардиологов", полученные результаты позволяют не только по-другому взглянуть на продолжающуюся дискуссию о роли обязательного предварительного ЭКГ перед соревнованиями для профилактики внезапной смерти у спортсменов, но заставляют задуматься о необходимость более высокого уровня знаний, необходимых для предотвращения смерти от теплового удара у спортсменов. 

"Это исследование показывает, что тепловой удар является реальной угрозой для марафонцев и бегунов на длинные дистанции, однако, нет никаких клинических исследований потенциальных стратегий для предотвращения теплового удара во время этих типов событий", подводит итог старший автор исследования д-р Сами Вискин.

"Важно, чтобы тренеры и медики принимали меры для минимизации риска теплового удара у бегунов, в том числе не только образовательного характера, но и позволяли тратить от 10 до 14 дней на акклиматизацию, чтобы приспособиться к жаркому климату. Также необходимо запрещать участие в соревнованиях если человек болен или был недавно болел, потому что подобное ухудшает способность организма справляться с дополнительной тепловой нагрузкой.  А медикам необходимо сосредоточить усилия на разработке более эффективных методов мониторинга температуры тела во время физической активности ", сказал Вискин.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua