30.04 - 12:48

Фурункулы: профилактика и лечение


 

Фурункулы — это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое главным образом золотистым стафилококком. Как, правило, фурункулы либо, как их называют в простонародье, «чири» могут появляться практически на любой части тела (на животе, лице, ногах, ягодицах, шее, бедрах, предплечье, спине, тыльной стороне рук) кроме стоп и ладоней, пальцев (т.е. гладкой поверхности, не покрытой волосяным покровом), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К развитию заболевания предрасполагают загрязнение кожи (несоблюдение элементарных правил гигиены), микротравмы, плохие бытовые условия, слабая иммунная система (из-за наличия хронических заболеваний), повышенная потливость, нарушенный обмен веществ.

Как определить, что у вас развивается фурункул?

На первых парах достаточно тяжело отличить фурункул от обычного прыщика, поскольку фурункул начинает развиваться из небольшого болезненного воспалительного прыщика красного цвета. Однако в отличие от банального прыщика, фурункул проходит минимум через неделю. Где-то уже на 3-4 день прыщик становится все больше, все болезненнее и в центре его образуется гнойник, а на 5-7 дней фурункул вскрывается с выделением гноя и стержня. Лишь после этого уменьшается воспаление, боль стихает, и фурункул начинает заживать, однако на месте фурункула остается небольшой рубец (как правило, не проходит).

Фурункулез

В медицине имеется также такое понятие как «фурункулез» — множественные поражения фурункулами, которые появляются одновременно или последовательно на различных участках кожи. Для людей, страдающих от фурункулеза, назначают, как правило, аутогемотерапию, инъекции экстракта алоэ, прием пивных дрожжей, в особо тяжелых случаях проводят в целях профилактики иммунотерапию стафилококковой вакциной. Все эти меры применяются с целью повышения сопротивляемости организма.

Профилактика

 — личная гигиена;

 — предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;

 — поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения).

Лечение

Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и не в коем случае не прокалывать самостоятельно чири. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) примем антибиотиков (внутрь или внутримышечно). На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся, гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского). После того, как чирь заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua