27.04 - 10:10

Выход на пенсию сохраняет здоровье


 

Шведские ученые подтвердили: любимая работа – это, конечно, хорошо, но пенсия – не худшая ей альтернатива. У стариков, вышедших на пенсию, снижается уровень депрессии и усталости.

Ученые из Швеции проанализировали данные об 13 900 пенсионерах из Франции, за которыми они наблюдали в течение семи лет до пенсии, и семи лет после ухода на покой. Большинство людей уходят на пенсию в возрасте 53–57 лет (72%). После 64 лет ни один из участников исследования не работал. 

За год до ухода на пенсию 25% людей страдали от депрессий, а у 7% из них было одно из следующих заболеваний: диабет, болезнь сердца, болезнь легких или инсульт. После завершения карьеры физическая и психическая усталость заметно снижалась, так же, как и уровень депрессий. Что касается хронических заболеваний, их уровень не снизился, и даже напротив, с возрастом начал повышаться, как и ожидалось.

«Если работа приносит пожилым работникам усталость, избавиться от нее можно, лишь устранив причину проблемы. К тому же, пенсия позволяет многим людям заниматься другими интересными для них вещами и больше двигаться», – считают исследователи. Именно усталость, по их мнению, является причиной раннего ухода на пенсию и снижения продуктивности. В связи с этим работодателям рекомендуют пересмотреть условия труда и медицинское обслуживание своих работников, чтобы большее количество людей могло эффективно трудиться без проблем со здоровьем.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua