24.04 - 17:08

Какие очки нужны водителям


 

Острота зрения имеет огромное значение для водителей, ведь от этого зависит не только их безопасность, но и безопасность всех других участников движения, в том числе и пешеходов.

Без ясного периферического зрения водитель не сможет вовремя заметить помехи движению и предпринять адекватные меры.

При пониженной остроте зрения водитель воспринимает объекты в искаженном виде, и зачастую ему приходится сильно напрягать зрение, чтобы более точно рассмотреть предметы. Это вызывает быструю усталость глаз, снижение внимания, что может стать причиной аварийной ситуации.

Водителю также очень важно видеть предметы не только на пути движения его автомобиля, но и сбоку от него, прежде всего, обгоняющие автомобили и пешеходов на тротуаре. Именно за это и отвечает периферическое зрение.

Сегодня никто уже не считает, что если зрение не является стопроцентным, то человек не должен водить машину. Недостатки зрения можно прекрасно скорректировать очками или контактными линзами.

Водителям, выбирающим себе оправу для очков, нужно помнить, что она должна обеспечивать широкое поле зрения. Заушники не должны быть слишком широкими, чтобы не блокировать боковое зрение водителя – любая автошкола учит важности бокового зрения. Однако узкие линзы – также не лучший вариант для водителя, ведь он должен иметь возможность видеть и панель приборов, причем не опуская головы. Естественно, оправа должна быть максимально удобной и не сдавливать переносицу и голову. Неправильно подобранная, неудобная оправа может вызывать нарушение кровообращения и головные боли.

Оптимальным вариантом для водителя будут линзы из поликорбонатного пластика, так как они легче минеральных, а при ударе не образуют опасных осколков. Чтобы очки пропускали больше света, предпочтительно выбирать линзы с просветляющим покрытием. Кроме того, необходимо постоянно следить за чистотой линз, так как какое-нибудь пятнышко способно исказить картину дорожного движения, а загрязнение  линз снижает их эффективность как средства улучшения зрения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua