16.04 - 07:10

Кому вреден заменитель сахара?


 

Искусственные подсластители, которые используют в производстве сладких напитков и кулинарных изделий, могут навредить женщинам, находящимся «в положении».

Новое исследование подтвердило связь между заменителями сахара и опасностью преждевременных родов. Ученые опросили 60 000 женщин из Дании, а затем сопоставили данные о потреблении напитков с заменителями сахара с информацией о беременности и родах. В результате оказалось, что ежедневное потребление одной порции сладкой газировки увеличивает риск преждевременных родов на 38% в сравнении с женщинами, которые не пьют подобных напитков. Четыре и более порций газировки в день увеличивают риск преждевременных родов на 78%.

Что касается напитков с сахаром, а не искусственным заменителем, связи между родами до 38 недели и их потреблением отмечено не было. Возможно, считают ученые, преждевременные роды являются результатом воздействия на организм нейротоксина метанола и формальдегидов, которые образуются из сахарозаменителей.  Кроме этого, предыдущие исследования показали, что искусственный подсластитель сахарин накапливается в плаценте.

«Мы считаем, что со стороны женщин было бы мудро снизить потребление подслащенных напитков и другой пищи, в которой могут быть сахарозаменители», – заявляют эксперты. В сладких газированных напитках нет абсолютно ничего полезного, и, отказавшись от них, мы оказываем добрую услугу своему здоровью. Еще до беременности женщинам следует начать заботиться о своем организме, питаясь здоровой пищей, необходимой для вынашивания здорового ребенка.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua