13.04 - 13:08

Дегтярное мыло от прыщей в современном мире


 

Прыщи — явление не из приятных. Когда они появляются — обычно в самый неподходящий момент — от них хочется поскорее избавиться всеми доступными методами. Зачастую вспоминается и дегтярное мыло от прыщей: не зря же его расхваливают практически в каждом отзыве. И хоть идеальная, чистая кожа — это предел мечтаний любого страдающего от акне человека, мало кто рискует применять на своем лице непроверенное средство. Поэтому и возникают вопросы о составе, принципе действия и возможных побочных эффектах использования дегтярного мыла. И на все важно найти ответ перед первым использованием.

Дегтярное мыло: чудо-средство или пережитки прошлого

Как бы много не встречалось людей, доказывающих, что лучше средства от высыпаний, чем дегтярное мыло нет на белом свете, многим из нас присуща такая черта, как скептицизм. Ведь не только положительные есть отзывы про дегтярное мыло от прыщей. Кому-то оно пересушило кожу, а кто-то так и не замечает изменений за месяц испытательного срока нового средства. И прежде чем начинать курс, нужно узнать, какие ошибки совершают те, кому дегтярное мыло не помогло, и как пользоваться им с огромной пользой для себя.

Полезные свойства и недостатки дегтярного мыла

Говоря о достоинствах такого средства, как дегтярное мыло, первое, что приходит на ум — это его доступность. Найти данное средство можно практически в каждом магазине или супермаркете, причем цена на него доступна каждому желающему, избавиться от прыщей. Но здесь зачастую и допускается ошибка: если средство доступно, значит его нужно купить побольше и использовать почаще, чтобы максимально проявить его полезные свойства. А полезные свойства, к слову, у дегтярного мыла таковы:

  • противовоспалительное действие;
  • регенерирующее;
  • подсушивающее:
  • антибактериальное;
  • дезинфицирующее.
  • хорошо очищает кожу;
  • усиливает приток крови.

Благодаря всем этим положительным особенностям дегтярного мыла, после его использования кожа тщательно очищается, что провоцирует улучшение цвета лица. Дегтярное мыло помогает от прыщей благодаря все тем же свойствам: они подсушиваются, обеззараживаются и быстрее проходят, если их, конечно же, не беспокоить. К достоинствам данного средства стоит отнести также простоту его использования и эффективность — результат заметен уже после первого умывания.

Но есть у дегтярного мыла и недостатки. Главный из них, враг всех, кто пытается бороться с прыщами, — его запах. Резкий запах дегтярного мыла напрочь отбивает желание его использовать даже у тех, кто давно уже отчаялся в поиске того самого чудо-средства. Однако опытные пользователи гласят: уже через неделю запах мало того, что перестанет мешать, так и еще и станет приятным. Другой недостаток, с которым справится не так просто, заключается в подсушивающих свойствах дегтярного мыла. И тут скорее даже стоит использовать слово “пересушивающих”, потому что из-за неправильного его применения у многих действительно начинает шелушиться кожа. Да, поначалу прыщи будут проходить и жирность исчезнет, если она была. Но пройдет немного времени и жирность вернется вдвойне, а вместе с ней и новая армия прыщей.

Применение мыла от прыщей

Пришло время разобраться, как использовать дегтярное мыло против прыщей правильно. Его применение зависит от типа кожи. При жирной коже использовать дегтярное мыло рекомендуется 1-2 раза в день. При нормальной и комбинированной коже намыливать лицо дегтярным мылом нужно не чаще, чем один раз в сутки. При сухой коже не стоит использовать данное средство без последующего нанесения увлажняющего крема и чаще 3-4 раз в неделю.

Что касается самого намыливания лица, так и здесь есть свои правила. Не нужно переусердствовать: минимального слоя мыльной пены будет достаточно, чтобы очистить всю поверхность лица. После умывания, независимо от типа кожи, желательно нанести на обрабатываемую зону увлажняющий крем, можно детский. Использовать мыло на основе дегтя желательно на ночь — уж лучше проснуться с небольшой жирностью на лице, чем ощущать ее весь день. К тому же, если умывать утром, можно получить еще и неприятное ощущение стягивания кожи.

Однако умыванием не ограничивается применение дегтярного мыла от высыпаний. При жирной и нормальной коже, если лицо уж слишком усыпано прыщами, можно нанести тонким слоем мыльную пену и оставить ее высыхать. Своеобразная маска, смывать которую нужно как максимум через 10 минут, подсушит прыщики и ускорит регенерацию и обновление поврежденной кожи. Тем, у кого кожа склонна к излишней сухости, можно наносить мыло только на сами прыщи точечно, как салициловую кислоту.

Приготовление натурального дегтярного мыла

Дегтярное мыло имеет множество преимуществ, и лишь один весомый недостаток — если оно куплено в магазине, никогда не знаешь, что именно входит в его состав. И пусть цена на дегтярное мыло от прыщей всем доступна, его зачастую готовят в домашних условиях. К тому же сделать это очень просто. Достаточно купить обычное детское мыло и березовый деготь, после чего растереть мыло на терке.

Далее нужно на паровой бане растопить его и, держа на медленном огне, добавлять понемногу воды. Затем 10% от состава березового дегтя будет достаточно — некоторые советуют половину, но специалисты однозначны в своем мнении. После тщательного перемешивания разлить по формочкам (можно взять баночку от йогурта) и дать остыть.
Попробуйте дегтярное мыло в действии и уже не сможете от него отказаться!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua