23.03 - 18:28

Витамин D: мифы и факты


 

Западная медицина предупреждала нас о воздержании от всего в больших количествах. И эта паранойя боязни ультрафиолета привела к тихой эпидемиологической нехватке витамина D.

Тихой, потому что многие не знают, что у них дефицит витамина D. И это опасно, потому что могут развиться рак или другие заболевания.

Исследования показывают, что у каждого третьего американца дефицит витамина D.

Американские и норвежские ученые обнаружили, что чем больше широта проживания, тем больше у людей развит дефицит витамина D, и, соответственно, выше риск развития рака и смерти от него. Выработка витамина D помогает снизить возможность заболевания смертельными болезнями, такими как рак, болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет, склероз и депрессия.

Что такое витамин D, можно ли его получить из нашей еды и сколько его нужно?

Хотя и называется витамином, он представляет собой отдельный класс, ведущий себя больше как гормон. Он вырабатывается в коже, попадает в кровь, далее в печень и почки, где витамин D активируется гормоном Кальцитриол. Затем он попадает в кишечник, кости и другие ткани, влияя на метаболизм и мириады генов.

Наша потребность в витамине D меняется с возрастом, весом, процентом жирового слоя в теле, широты, цвета кожи, времени года, использования солнечной защиты, индивидуальных реакций на солнце и общего здоровья. Как правило, молодым нужно больше витамина D, чем пожилым, более худым - больше, чем более полным и т.п.

10 советов для здорового загара и оптимизации выработки витамина D:

1. Уважайте солнце. Оно является мощным лекарством с потенциально опасными побочными эффектами для вашей кожи.

2. Всегда избегайте ожогов. Если вы получили солнечный ожог, это может вызвать проблемы.

3. Подготавливайте кожу к загару постепенно.

4. На 15-30 минут 2-4 раза в неделю находитесь на солнце, не защищая вашу кожу.

5. Загорайте часто короткие промежутки времени. После 15-30 минут загара необходимо защитить вашу кожу. Но если вы используете солнцезащитный крем, выбирайте тот, в котором меньше химикатов. Даже слабые крема блокируют выработку витамина D в коже.

7. Поддерживайте выработку витамина D в вашем организме, потребляя антиоксиданты и полезные жиры. Это усиливает клетки кожи и помогает защитить их от вредного воздействия солнца. Регулярно проверяйте уровень вашего витамина D в крови.

9. Не полагайтесь только на еду, когда вам необходим витамин D. Практически невозможно обеспечить необходимое количество витамина D только с пищей. Лучшие источники - жирная рыба (свободноплавающая), такая как лосось и скумбрия.

10. При необходимости принимайте добавки витамина D3.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua