17.03 - 06:10

Какая диета лучше?


 

В течение 20 лет ученые сравнивали низкоуглеводную и высокоуглеводную диеты и установили: рацион, основанный на овощах, снижает риск смерти от сердечнососудистых заболеваний и рака, а также риск преждевременной смерти в целом.

Ученые считают, что овощи – более здоровый источник энергии, чем мясо. «Мы рассмотрели как диету с низким содержанием углеводов – диету Аткинса, – так и диету с высоким содержанием углеводов, и увидели, что обе имеют совершенно различное влияние на организм человека», – рассказывает автор работы Фрэнк Ху (Frank Hu), профессор диетологии из Гарварда. Люди, которые предпочитают получать белки и жиры из мясных продуктов, более подвержены риску преждевременной смерти,  в особенности от рака.

Исследователи уже обращали свое внимание на диету Аткинса, и заключили, что животный жир и белок способствуют развитию хронических заболеваний, таких как диабет второго типа и ишемическая болезнь сердца. В их последней работе, которая длилась два десятилетия,  приняло участие более 85 000 женщин и более 44 000 мужчин. В результате анализа полученной информации выяснилось, что все участники исследования, которые придерживались диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием мяса, умирали преждевременно на 23% чаще, риск смерти от болезней сердца у них был повышен на 14%, а риск смерти от рака – на 28%.

Люди, придерживающиеся диеты с высоким содержанием углеводов, получают жиры в основном из овощных масел, орехов и орехового масла, а белки – из бобовых, орехов, сои, круп и соевого сыра тофу.

Ученые призывают обращать больше внимания на рацион питания, ведь таким образом можно защитить себя от риска развития многих заболеваний.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua