04.03 - 12:28

Рыбий жир: что важно знать


 

Вот еще одна причина с юных лет активно потреблять рыбу: рыбий жир является естественным сжигателем человеческого жира, согласно недавнему исследованию японских ученых.

Рыбий жир, (на самом деле масло), как правило, в чистом виде уже давно не потребляют. Не беда - широкий спектр биологически активных добавок с рыбьим жиром способны помочь нам похудеть: недавнее исследование экспертов из Университета Киото (Япония) показало, что они обладают свойством жиросжигания. Пояснения.

Некоторые специализированные клетки (адипоциты) имеют функцию хранения избыточных калорий, которые не используются в качестве «топлива» в организме: эти клетки, в частности, захватывая бедра и талию. Проблема: их количество увеличивается с процессом старения, вызывая увеличение веса.

Теперь ученые обнаружили, что рыбий жир обладает способностью "активировать" некоторые специализированные рецепторы, расположенные на поверхности жировых клеток, чтобы стимулировать их к метаболизму. Результат: лишний жир преобразуется в энергию для мышц, и человек худеет!

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели эксперимент с двумя группами мышей. Первая группа питалась исключительно  жирной пищей. Вторая группа испытуемых получила ту же диету, но с добавлением пищевых добавок на основе рыбьего жира. Результат: в конце эксперимента у мышей в группе 2 было от 5 до 10% меньше веса по сравнению с другими мышами, и от 15 до 25% меньше жира.

"Это, пожалуй, объясняет, почему люди азиатского происхождения, как правило, меньше страдают от ожирения, чем остальная часть населения Земли, мы надеемся, что наше исследование будет стимулировать потребление рыбы (и рыбьего жира) людьми с избыточным весом "делают вывод ученые, которые опубликовали свои выводы в последнем номере журнала Scientific Reports.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua