26.01 - 19:28

Недостаток сна может вызвать изменения генов


 

Если у человека возникают нарушения в нормальном режиме сна, это серьезно вредит его здоровью. При этом всего за семь дней возникают сбои в функционировании свыше 700 генов, увеличивается вероятность недугов, которые связаны с воспалением, стрессом, а также иммунитетом.

В результате у человека могут появиться проблемы с психикой, ожирение и сердечные заболевания. Специалисты провели соответствующее исследование, участниками которого стало 26 добровольцев. Эти люди спали менее 6 часов на протяжении семи дней.
Как выяснилось, недостаток сна оказывал влияние на работу генов, связанных с иммунной системой, обменом веществ, биологическими часами, а также стрессовым ответом организма.

Ученые провели анализ РНК в крови участников испытания, что помогли им дать оценку активности генов. В результате они пришли к выводу, что нехватка сна вызывала не лишь проблемы в работе генов, но также негативно сказывалась на внимательности человека и его работоспособности.
Специалисты из Университета Тюбингена также сообщают, что нехватка сна может быть причиной того, что детям трудно обучаться, у них плохая память и мыслительные способности.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua