24.01 - 10:10

Материнская ласка – лучшее из лекарств!


 

Любящая мать, целующая и обнимающая своего ребенка, сама того не подозревая, способствует укреплению его здоровья. Новое исследование показало, что отношения между родителями и детьми в раннем детстве имеют долгосрочные последствия.

Материнская ласка способна сделать ребенка здоровее, поскольку от нежных объятий и поцелуев у малыша снижается уровень стресса. Известно, что некоторые гормоны, связанные со стрессом, влияют на развитие воспалительных процессов, которые, в свою очередь, приводят к различным заболеваниям. "Нам уже известно, что воспаление - важный фактор в развитии заболевания, и теперь мы задаемся вопросом: отчего же возникает хроническое воспаление", - рассказывает руководитель исследования Стивен Коул (Steven Cole) из университета Калифорнии, США.

В ходе работы ученые брали анализы крови у 53 человек, которые выросли в семьях с низким социально-экономическим статусом. У половины из них в детстве были близкие отношения с матерями, в то время как у других отношения были более отдаленными и прохладными. Оказалось, что у тех участников эксперимента, которые не испытывали недостатка в материнской любви, было меньше ген-маркеров воспаления. Ген-маркеры - это молекулы, указывающие на то, что в организме образуются белки, связанные с воспалительными процессами.

Предыдущие исследования уже показывали связь воспитания в семьях с низким социальным статусом и развитием хронических заболеваний. Таким образом, заключают ученые, близкие отношения между матерью и ребенком могут оказаться особенно важными в условиях стресса.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua