23.01 - 10:10

За распределение жировой ткани отвечают гены!


 

Старый, как мир, вопрос, почему у мужчин жир распределяется в основном вокруг талии, а у женщин на бедрах и ягодицах, получил, наконец, ответ. С генетической точки зрения, жировая ткань у мужчин и женщин абсолютно различна.

В ходе экспериментов с мышами ученые заметили, что из примерно 40000 генов лишь 138 можно обнаружить в клетках жира как мужских, так и женских особей. К слову, распределение жира у мышей, как и у людей, зависит от пола.

"Мы этого совсем не ожидали. Наоборот, мы считали, что лишь 138 генов отличаются, а остальные одинаковы независимо от того, самка это или самец", - рассказывает старший руководитель исследования доктор Дебора Клегг (Deborah Clegg).

"Учитывая разницу в генотипе, свойства жировой ткани самок будут отличными от свойств клеток жира самцов, а утверждение, что разницы между жировыми клетками животных разных полов нет, не выдерживает критики", - считают исследователи.

Что касается людей, то известно: у мужчин жир обычно накапливается на талии, а у женщин (в особенности детородного возраста) - на ягодицах и бедрах. Стоит отметить, что именно жир в области живота - висцеральный жир - связан с развитием многих заболеваний, включая диабет и болезни сердца. Женщины, как правило, защищены от заболеваний, связанных с таким ожирением, вплоть до менопаузы, когда падает уровень гормонов яичников, а жировые отложения появляются не только на бедрах, но и вокруг живота.

"Хотя наши результаты и не объясняют, почему жир в области талии у женщин накапливается лишь после менопаузы, мы продвинулись на пути к пониманию механизмов, отвечающих за эти процессы", - заключили ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua