16.01 - 16:48

Математические навыки улучшает стимуляция мозга


 

Ученые Оксфордского Университета установили, что целенаправленные электрические разряды способны стимулировать мозг. С их помощью можно улучшить математические способности человека. О результатах исследования сообщается в журнале Current Biology.

После исследования, которое было проведено с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), было сделано открытие. Использование потока магнитных импульсов временно отключает целевой сегмент мозга. Стимуляция не сопровождается болевыми ощущениями, вот почему ее можно применять в качестве диагностической процедуры в амбулаторных условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во время исследования электроды поместили в голову испытуемого. Затем стали воздействовать на область мозга, которая отвечает за математические способности человека. Ученые стали выяснять, как магнитная стимуляция влияет на математические навыки человека.

В процессе испытаний ученые дали задание 51 студенту решить две математические задачи за пять дней, чтобы выяснить их математические способности. При этом участники были разделены на две группы: тестовую и контрольную. Испытуемым из первой группы провели транскраниальную стимуляцию беспорядочным шумом (TRNS), поместив электроды на поверхность их черепов. В течение 20 минут электроды посылали сигнал префронтальной коре головного мозга, стимулируя работу ее нейронов.

Участникам второй группы тоже прикрепили к черепу электроды, однако сигнал посылался на очень короткий срок, при этом сами испытуемые об этом не знали. Процедуру проводили ежедневно в течение пяти дней. Результаты показали, что у участников тестовой группы показатели при решении задач намного лучше, чем у испытуемых из контрольной группы.

Ведущий автор работы Доктор Рой Кэдош из Отдела Эксперементальной Психологии Оксфордского Университета вместе со своей командой проверил, не ухудшились ли после стимуляции мозга другие способности участников. Ученые не выявили особых изменений в других областях когнитивной активности.

Несомненно, что последнее исследование требует дальнейшего подтверждения. Ученые считают, что дополнительные эксперименты позволят определить, какой из методов улучшения математических способностей с применением данной терапии будет самым эффективным.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua