31.12 - 10:10

Шампуни и моющие средства образуют канцерогенные вещества


 

Ученые доказали, что ингредиенты, содержащиеся в шампунях, моющих средствах и в другой бытовой химии, могут вызывать образование канцерогенного вещества в воде, причем даже после прохождения очистных сооружений. В данный момент учение исследуют возможные экологические источники происхождения данного вещества, получившего название NDMA и являющегося предметом беспокойства многих медиков.

Уильям Митч (William Mitch) и его коллеги, чье исследование было опубликовано в журнале ACS` Environmental Science and Technology, отмечают, что вещество NDMA и другие нитрозамины могут образовываться в небольших количествах во время дезинфекции сточных вод или обработки воды хлорамином. Нитрозамины относятся к канцерогенной группе некоторых соединений азота, которые могут вызывать многие формы рака, включая рак печени, легких, рта, желудка и пищевода, а также способны проникать в организм через кожу. Нитрозамины могут образовываться в воздухе, табаке, дыме, пестицидах, воде, мясопродуктах. Последние исследования показали, что четвертичные амины, которые входят в состав многих косметических препаратов, чистящих средств, шампуней, стиральных порошков и средств для мытья посуды, имеют непосредственное отношение к образованию нитрозаминов.

Также в исследовании сообщается, что очистные сооружения удаляют некоторые из четвертичных аминов, образующих канцерогены, но на сегодняшний день активные вещества используются в таких больших количествах, что могут оставаться и после очистки, нанося вред нашему здоровью.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua