30.12 - 20:08

Ученые выяснили, почему с возрастом становится сложнее уснуть


 

По мнению ученых, людям преклонного возраста становится сложнее уснуть, поскольку они начали терять часть нейронов мозга, которые помогает им «отключиться».

 Исследователи выявили группу клеток, которые блокируют сознательные мысли, позволяя человеку уснуть и спать. Они считают, что эти тормозящие нейроны постепенно разрушаются с возрастом, что приводит к большим проблемам со сном в позднем возрасте.
 

Ученые из Гарвардской медицинской школы в США, предложили, что этот процесс происходит и у людей с болезнью Альцгеймера, которые так же склонны к нарушению сна и путают день с ночью. Специалисты во главе с профессором Клиффордом Сапером обнаружила группу нейронов - вентролатеральное преоптическое ядро – которые выступают переключателем сна у крыс. Затем они выяснили, что тот же самый процесс происходит в организме человека. Клетки успокаивают нервную систему человека, позволяя ему уснуть.

Профессор Клиффорд Сапер, возглавлявший исследование, рассказывает: «В среднем люди в 70-летнем возрасте спят на 1 час меньше, нежели люди в 20-летнем возрасте. Утрата этих нейронов в связи со старением или болезнью Альцгеймера может быть важной причиной того, почему пожилые люди часто страдают от нарушений сна. Таким образом, полученные результаты позволят разработать новые методы борьбы с нарушениями сна у пожилых людей. Потеря сна и фрагментация сна связаны с рядом проблем со здоровьем, в том числе когнитивной дисфункцией, повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В свою очередь недостаток сна увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа».

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua