29.12 - 15:08

Увеличение веса при приеме антипсихотических препаратов можно избежать


 

Исследователей из больницы Robert-Giffard Hospital и с медицинского факультета Université Laval научно обосновали тот факт, что набор лишнего веса, вызванного использованием антипсихотических лекарственных препаратов, можно избежать с помощью специально разработанной программы контроля веса. На сегодня известно, что указанные выше лекарственные препараты способны увеличивать первоначальный вес в среднем до 30 килограммов в течение месяца.

В тестировании программы контроля веса приняло участие 59 добровольцев, которые получали антипсихотические средства. В основном, это люди, страдающие психическими заболеваниями такими, как шизофрения, биполярные расстройства и другие патологии.

Участники эксперимента прослушали полуторачасовую образовательную лекцию о здоровом питании и физической активности. Кроме того, они принимали участие в 2-х часовых спортивных тренировках в течение 18 месяцев. У всех добровольцев в течение периода исследований определялись основные биохимические и физические параметры, которые сравнивались с параметрами «контрольной» группы. В «контрольную» группу входил 51 пациент, которые принимали антипсихотические лекарственные препараты, но вели малоподвижный образ жизни.

Проанализировав полученные данные, специалисты, установили, что в «контрольной» группе вес пациентов, размер талии и индекс массы тела увеличились в среднем более чем на 4% за период исследования. В то время, как в группе добровольцев, участвовавших в программе контроля веса отмечалось снижение среднего веса, объема талии и индекса массы тела на 4% или более.

Один из авторов исследования, Jean-Philippe Chaput, говорит: «Это обнадеживающие новости для людей, страдающих от психических заболеваний, поскольку набор веса, вызванный антипсихотическими средствами, имеет несколько негативных последствий: он нарушает липидный профиль, повышает риск сердечнососудистых заболеваний и диабета, а также препятствует эффективному лечению этих болезней. Результаты нашего исследования подчеркивают важность программы контроля веса, разработанной специально для людей, которые принимают антипсихотические лекарства. В идеале, каждый рецепт на антипсихотические таблетки должен сопровождаться предписанием физических тренировок».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua