26.12 - 08:10

Благотворное действие витаминной косметики подтверждено!


 

Общеизвестно, что употребление витаминов необходимо для здоровья, но до последнего времени оставались сомнения касательно того, насколько эти вещества действенны в составе косметических средств. Однако очередная работа ученых подтвердила способность витаминизированных кремов защищать кожу от воздействия солнечных лучей: результаты этого исследования недавно опубликованы в статье под названием "Витамины и фотостарение: доказан ли научно эффект от их использования?" ("Vitamins and photoaging: Do scientific data support their use?")

Согласно полученным данным, витамин А обладает солнцезащитными свойствами и предотвращает разрушение коллагена. Он также способствует избавлению от морщин, покраснений кожи и гиперпигментации, вызванных воздействием солнечных лучей на кожу. При этом употребление витамина А в пищу никак не способствует защите кожи от солнца.

Витамин В3 способствует эффективному лечению акне и уменьшению признаков старения. В ходе исследования 50 женщин в течение 12 недель наносили на кожу лица 5% раствор витамина В3. По окончанию эксперимента было замечено значительное уменьшение покраснений, пигментных пятен и морщин. Также повысилась эластичность кожи.

Витамин Е или токоферол входит в состав многих косметических средств. Считается, что витамин Е играет важную роль в профилактике старения кожи, благодаря своим антиоксидантным свойствам. На самом деле, витамин Е эффективен в солнцезащитных средствах только в сочетании с витамином С, так как под воздействием солнечных лучей витамин Е разрушается, в то время как витамин С помогает сохранить его свойства.

Дополнительно авторы исследования отмечают, что для поддержания здорового состояния кожи нужно не только использовать "правильные" косметические средства, но и обеспечивать организм необходимым количеством витаминов, придерживаясь сбалансированного рациона. Недостаток витаминов в пище может негативно повлиять на состояние кожи в целом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua