24.12 - 13:28

Обувь на каблуках вредит здоровью


 

Уже давно известно, что обувь на высоком каблуке отрицательно влияет на женские ноги. Как выяснили ученые, у женщин развивается артрит, образуются шишки на пальцах и заболевание, известное как когтистые пальцы. Об этой проблеме пишет News Track India.

Чтобы понять реальную степень повреждений, вызванных ношением обуви на каблуке, в Королевском национальном ортопедическом госпитале в Стэнморе использовали специальную аппаратуру. В этом медучреждении есть сканер, который способен сделать круговые снимки (360 градусов). Для того, чтобы получить снимок стопы, требуется всего 60 секунд. Именно этот сканер был использован хирургом-ортопедом Энди Голдбергом.

В результате оказалось, что повреждения были гораздо сложнее и тяжелее, чем предполагали ранее. Специалисты выяснили, что в обуви на высоком каблуке пальцы ног сильно сдавливаются. Причем степень повреждений напрямую зависит от узости носка. Кроме того, пальцы не просто сдавливаются, они еще и подгибаются. Причина в том, как объясняет хирург-ортопед Голдберг, в обуви на высоком каблуке вес тела переносится на пальцы ног.

Исследователи подчеркивают: обувь на каблуке рекомендуется носить не более двух часов в день. Однако, когда ноги женщины в течение восьмичасового рабочего дня находятся в таком неудобном положении, то возникают проблемы со здоровьем. Статистика показала, что 57% представительниц женского пола сталкиваются с острыми болями, вызванными обувью на высоком каблуке.

Конечно, красивые туфли на шпильках способны превратить обычное платье в сексуальный наряд. Однако каждой женщине следует задуматься о том, какой вред наносится при этом здоровью. Как выяснили британские ученые, высокие каблуки способны ухудшить состояние всего организма. Также оказалось, что поклонницы шпилек рискуют снизить свои умственные способности.

Дело в том, что ношение обуви на высоких каблуках приводит к сжиманию позвоночных нервов, вызывая головные боли, при этом ослабляются мыслительные процессы. Результаты исследования были в докладе, обнародованном на мероприятии о здоровом образе жизни для женщин (The Vitality Show), который ежегодно проходит в Великобритании.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua