18.12 - 06:10

От ревматоидного артрита защитит умеренное употребление алкоголя?


 

Исследователи из Госпиталя Университета Женевы в Швейцарии (The University Hospital of Geneva, Switzerland) утверждают, что умеренное употребление алкогольных напитков защищает людей от риска развития ревматоидного артрита. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале "Артрит и Ревматизм" (Arthritis and Rheumatism).

Ревматоидный артрит - это системное заболевание, которое характеризуется воспалением в суставах.

Для проведения эксперимента ученые пригласили 2 900 добровольцев. На протяжении нескольких недель половина участников ежедневно употребляли спиртное, в то время как вторая половина испытуемых либо вовсе не прикасались к алкоголю, либо употребляли больше рекомендуемой дозы. Оказалось, у тех, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, процесс разрушения соединительных тканей происходил медленнее, нежели у тех, кто не пил совсем. А вот у тех участников, кто злоупотреблял спиртными напитками, скорость развития заболевания увеличивалась вдвое.

Интересным открытием стало и то, что в большей степени умеренное употребление алкогольных напитков помогало мужчинам, чем женщинам. Однако, как утверждает глава исследовательской группы, доктор Аксел Финч (Dr. Axel Finckh), эту взаимосвязь ученым придется изучить детальнее.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua