15.12 - 16:08

9 врачей, c которыми необходимо подружиться


 

Люди не умирают, они убивают сами себя.
СЕНЕКА, римский философ.
Есть девять врачей, данных нам природой. Они всегда готовы помочь в создании отличного здоровья и каждый из них - специалист в своей области. У них один рецепт, и этот эликсир - жизнь. (по Полю Брэгу)

ДОКТОР ПЕРВЫЙ - СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ
Каждый листок, каждая травинки, каждый цветок, фрукт и овощ черпают жизнь из солнечной энергии. Солнце дает нам не только свет, оно дает нам энергию. Под действием солнечных лучей организм человека синтезирует витамин D - не только витамин, но и гормон, поддерживающий работу щитовидной железы, регулирующий работу сердечно-сосудистой, мышечной и пищеварительной систем. При недостаточном действии солнечных лучей на кожу возникает клиническая картина дефицита витамина Д: симптомы у детей такие же, как и при рахите; у взрослых наблюдаются необоснованная слабость, утомляемость, быстрое прогрессирование кариеса (особенно у беременных женщин), разрежение костей, боли в области костей и в мышцах, нарушения кожной чувствительности. и др.

ДОКТОР ВТОРОЙ - СВЕЖИЙ ВОЗДУХ
Первое, что делает человек, рождаясь на свет - это производит глубокий вдох. Уходя из жизни, он прекращает дышать. С каждым вдохом, мы доставляем в свое тело жизнедающий кислород. Если человек не получает достаточного количества свежего воздуха, если он дышит поверхностно и количество поступающего кислорода не равно количеству выделенной углекислоты, то его организм отравляется ядами углекислоты.

Находясь в душном помещении, вы дышите поверхностно, работает лишь незначительная часть легких. В невентилируемых отделах легких воздух застаивается, их ткань обсеменяется микроорганизмами. Таким образом, создаются условия для возникновения заболеваний органов дыхания. Чаще бывайте на свежем воздухе, если хотите иметь здоровые легкие.

Свежий воздух очищает кровь и освежает тело, дает здоровый аппетит, здоровое пищеварение и спокойный, крепкий сон. К сожалению, мы являемся расой седоков за столами, телевизорами и пр. и испытываем кислородное голодание и поэтому слишком ленивы и индифферентны. Обязательно гуляйте на свежем воздухе и не забывайте глубоко и медленно дышать. Спите с открытыми окнами.

ДОКТОР ТРЕТИЙ - ЧИСТАЯ ВОДА
Следуя за кислородом, вода - это наиболее важный фактор в жизни человека и животных. Без пищи человек может прожить 5 недель, а без воды только несколько дней. "Вода - это растворитель для пищевых минералов, она необходима для химических процессов, дающих энергию. Она поддерживает постоянную температуру и играет огромную роль в механической службе организма для смазывания трущихся поверхностей".

Пища не может быть усвоена без воды, она необходима для стимуляции секреции желудка, она помогает формированию фекальных маcc и своевременному выводу их. Если вашему организму не хватает воды, у вас могут появляться следующие симптомы: головные боли, нервные явления, неспособность сосредоточиться, сухость кожи, расстройства пищеварения, запоры и др.

ДОКТОР ЧЕТВЕРТЫЙ - ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Люди стареют от минеральной и витаминной недостаточности. Исследования показывают, что тысячи людей являются жертвами переедания. То, чем вы являетесь сегодня, и чем вы будете через десять лет, зависит только от того, что вы едите. Состояние вашей кожи, волос, скелетной и мышечной массы - все находится в прямой зависимости от того, что вы едите. Кости не могут быть крепкими без кальция, железы не могут правильно функционировать без йода и т.д. К сожалению, современные процессы производства пищи с их консервантами, ароматизаторами и т.п. не способствуют здоровью человека. Старайтесь больше питаться натуральной пищей, богатой витаминами и минералами. Никогда не поздно начать жить по программе здорового питания. С той самой секунды, когда вы начнете правильно питаться, ваше тело, разум и дух начнут совершенствоваться.

ДОКТОР ПЯТЫЙ - ГОЛОДАНИЕ
Голодание - один из старейших методов лечения. Он 74 раза упоминается в Библии. Имеется много неправильных взглядов на голодание, которые должны быть рассеяны, и прежде всего, нужно совершенно ясно и определенно сознать, что голодание не является способом лечения какой-то болезни или недуга. Цель голодания - это привести организм к полному самовыздоровлению, самообновлению всех функций. Голодание способствует выделению из организма неорганических химических ядов и др. скоплений, которые не могут быть выведены никакими другими путями и средствами. Разумное голодание - самый безопасный путь к достижению здоровья, когда-либо известный человечеству. Поль Брэг ( известный американский пропагандист здорового образа жизни) отдает предпочтение 24-36 часовым голоданиям раз в неделю и 3-5-7-10 дневным голоданиями 4 раза в год.

ДОКТОР ШЕСТОЙ - ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Бездействовать - значит ржаветь, а ржавчина -означает упадок сил и разложение. Другими словами, движение это жизнь, а застой - смерть. Если человек постоянно находится в покое, в его сосудах циркулирует только 60-70% крови, остальная же ее часть остается внутри — в печени, селезенке и других органах. Лишь при хорошей мышечной нагрузке в сосуды поступает практически вся кровь, питая клетки и ткани и улучшая обмен веществ. Природа очень мудра и в ней действует принцип экономии: то, что не используется, постепенно отмирает. Например, если молодого здорового человека заставить 3-4 недели пролежать в постели, состояние сердечно-сосудистой системы у него становится таким, будто он постарел на 20 лет!

Кроме того, сегодня ученые считают, что при физической деятельности в мозговой области продуцируется вещество, способствующее созреванию новых стволовых клеток. Чем меньше новых стволовых клеток вырабатывается, тем хуже становится память у человека, ухудшаются навыки обучения и другие мозговые функции.

ДОКТОР СЕДЬМОЙ - ОТДЫХ.
Некоторые люди считают, что они отдыхают, сидя за столом и потягивая из рюмки что-нибудь: алкоголь, кофе, чай и другие стимуляторы. Это самая распространенная картина, которую мы видим в современных кафе. Но не о таком отдыхе мы говорим.

Отдых - это здоровый сон, во время которого вы должны полностью расслабить свои мускулы. Многие люди пользуются снотворными или алкоголем, чтобы заснуть. Но лекарства не дают полного отдыха, можно упиться ими до бессознания и не отдохнуть. Как только вы начнете правильно питаться и больше бывать на свежем воздухе, очищать свой организм голоданием, у вас повысится способность к расслаблению, и вы получите полный отдых от глубокого сна.

ДОКТОР ВОСЬМОЙ - ХОРОШАЯ ОСАНКА.
Ваша преждевременная старость, увеличение веса, неумение расслабить мышцы - достаточные причины для того, чтобы прийти к несбалансированному состоянию. Чересчур растянутые связки спины являются причиной болей в ней. Посмотрите в зеркало, не согнулись ли ваши плечи! Не появился ли горб! Или наоборот отклонились назад! Видите теперь причину, почему болит спина! Вы страдаете от болей в спине в результате слабых мускулов и неправильной осанки. Не отчаивайтесь, исправить положение можно, даже, если слабость мускулов и неправильная осанка зашли далеко. Следите, чтобы ваш позвоночник был прямым, брюшная полость не отвисала, а была подтянута, плечи были оттянуты назад, голова поднята высоко, не отклоняйтесь. Когда вы сидите, не кладите нога на ногу. Под коленями проходят 2 большие артерии, разносящие кровь к мускулам ниже колен. Когда вы кладете нога на ногу, то нарушаете кровообращение и сознательно приводите к застойным явлениям в конечностях, которые могут привести к разрушению капилляров. У этих людей всегда имеет место отложение солей в суставах и может быть одной из причин хронических болей в спине.

Стойте прямо, ходите прямо, сидите прямо!

Привычки либо создают, либо разрушают нас, и поэтому привычка к хорошей осанке приносит красивое и сильное тело.

ДОКТОР ДЕВЯТЫЙ - РАЗУМ.
Когда больной человек постоянно думает о том, что он никогда не поправится, то это будет почти верным и можно наверняка сказать, что он действительно не поправится. Б.Шоу писал: «Здоровое тело есть продукт здорового духа». Вы должны культивировать только положительные эмоции.

Имеется много форм отрицательных и разрушительных мыслей, которые оказывают влияние на каждую клетку. Самым сильным из них является страх и его производные, беспокойство в совокупности с депрессией, тревогой, дурными предчувствиями, завистью, ревностью, жадностью, гневом, враждебной настроенностью, обидами, мстительностью и жалостью к самому себе. Все это приводит к напряжению тела и мозга, ведущим к потере энергии, нервному состоянию или каких-то медленных и быстрых отравлений тела.

Cильный страх, гнев, различного рода психические потрясения есть результат сильной и быстрой интоксикации организма. Они нарушают пищеварительные функции, блокируют почки и кишечник. Эти положения научно подтверждены. Используйте свой разум, чтобы выработать в себе созидательную философию жизни.

Помните, что Ваше тело—самый совершенный инструмент во всей Вселенной. Если вы будете поставлять ему хорошее топливо, чистый воздух, закалять его упражнениями, солнечными ваннами и содержать во внутренней чистоте, инструмент будет отлично исполнять свои функции.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua