21.11 - 23:32

Вирусологи продолжают изучать способность к выживанию ВИЧ


 

Ученые продолжают изучать причину, по которой вирусы иммунодефицита способны оставаться в теле человека, несмотря на лечение. Исследования показали, что ВИЧ заражает основные стволовые клетки иммунной системы, которые живут десятки лет.

За последние двадцать лет ВИЧ-инфекция стала самой опасной, а также самой интенсивно изучаемой болезнью в мире. Дело в том, что вирус иммунодефицита достиг высокой адаптации, основанной на стратегии нового типа. У него продолжительный латентный период, который сочетается с максимальной вирулентностью. Для ВИЧ характерна 100% летальность. Однако он не вызывает конкретную болезнь, а делает организм беззащитным перед другими болезнями.

Несмотря на разработку высокоэффективных препаратов, до сих пор не было найдено вакцины против ВИЧ. Вот почему количество людей, которые инфицированы этим вирусом, продолжает увеличиваться. Больных СПИДом особенно много в развивающихся странах. Вирус иммунодефицита человека заражает и постепенно разрушает клетки иммунной системы, ослабляя при этом устойчивость организма к другим инфекциям и раковым заболеваниям.

Большая часть клеток человека живет непродолжительное время, поэтому специалистам было непонятно, каким образом вирусам удается оставаться в организме десятилетиями, несмотря на эффективное антивирусное лечение. Этот вопрос заставил ученых предположить, что инфекция поражает стволовые клетки - наиболее долгоживущие клетки организма. Однако известные стволовые клетки различных органов, и также тех, которые обычно дают начало самим клеткам иммунной системы и крови, имеют устойчивость к вирусу.

В процессе исследования ученые обратили внимание на группу клеток, которые в медицине называют стволовыми Т-клетками памяти. Как объяснил специалист Общеклинической больницы (штат Массачусетс) Матиас Личтерфелд, эти клетки очень уязвимы для вируса, поэтому можно предположить, что именно они представляют собой наиболее долговременное «прибежище» для ВИЧ.

Группа ученых обнаружила на мембранах этих стволовых Т-клеток памяти два вида рецепторов, которые вирус использует с целью проникновения в клетки. Эти данные помогли подтвердить, что ВИЧ на самом деле может их заражать. Исследователи также выяснили, что у больных, принимавших антиретровирусные лекарства, наиболее высокий уровень содержания вирусной ДНК был именно в данных клетках.

Ученые продолжают искать способ борьбы с вирусом иммунодефицита. Ведь цивилизация скоро будет разделяться на две части: ВИЧ-инфицированных и пока еще не ВИЧ-инфицированных.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua