17.11 - 22:29

Установлено, что нейролептики снижают процент преступлений


 

Шведские и британские исследователи выяснили, что людям, которые страдают шизофренией, нужны не только в медикаменты. Для повышения качества их жизни очень важно проводить с ними психотерапию и другие терапевтические мероприятия. Однако использование препаратов остается важной частью лечения пациентов.

Группа ученых из Швеции и Великобритании решили выяснить, какое действие оказывают только одни медикаменты и помогают ли они снизить процент преступлений, которые связаны с применением насилия, совершенных больными шизофренией. Как показали результаты исследования, которые были опубликованы в медицинском журнале The Lancet, у больных людей риск стать преступниками примерно в четыре раза выше, чем у здоровой части населения. Финансировали новое исследование благотворительный фонд Wellcome Trust и несколько государственных организаций.

Ученые наряду с антипсихотиками проанализировали также действие так называемых стабилизаторов настроения, к которым относятся разные антиэпилептики. В связи с тем, что исследование проводилось в Швеции, научная группа из Оксфордского университета воспользовалась национальным реестром, поэтому у нее в распоряжении оказалась большая база данных. Учеными были проанализированы сведения обо всех людях, которые родились в Швеции в период с 1961 по 1990 годы. Их оказалось около 4 млн.

Как известно, шизофрения - это хроническое психическое заболевание. Тяжелый ущерб от нее связан с высокой частотой обострений. Установлено, что основным и наиболее эффективным видом терапии больных шизофренией является применение назначенных препаратов. Как полагают сегодня, основное действие всех известных нейролептиков - снижение передачи нервных импульсов в тех системах мозга, где передатчиком нервных импульсов является дофамин - блокада дофаминовых D2 нейронов.

Исследование показало, что в те периоды, когда пациенты принимают антипсихотики, количество преступлений с применением насилия снижается на 45 % по сравнению с тем периодом, когда они от них отказываются. Установлено, что при употреблении стабилизаторов настроения число преступлений уменьшалось на 24 %. Однако такого рода исследования пока не могут точно доказать, что между двумя наблюдениями действительно существует причинная связь, однако такой вывод все равно напрашивается.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua