16.11 - 18:08

Ученые выяснили, почему резко ухудшается работа почек


 

Иногда работа почек может ухудшиться внезапно и очень сильно. Причины могут быть разные. К примеру, это может произойти при операции на сердце или при трансплантации почек. Ученые из Медицинского института Ганновера смогли расшифровать механизм, который приводит к такой проблеме. Специалисты  выяснили, что основную роль при этом играет определенная короткая рибонуклеиновая кислота, которая регулирует развитие, размножение и функцию клеток.

Известно, что почечная недостаточность – патологическое состояние, при котором частично или полностью утрачивается способность почек образовывать и выделять мочу. Из-за этого развиваются серьезные нарушения водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза организма. Затем наступает вторичное повреждение всех систем организма. Дело в том, что острая почечная недостаточность развивается внезапно. Чаще всего, это происходит из-за острого поражения тканей почек. Этот процесс характеризуется резким падением количества выделяемой мочи (олигурия), может быть даже ее полное отсутствие (анурия).

Специалисты выяснили, что если при хирургическом вмешательстве кровоснабжение органа нарушается (ишемия), а затем восстанавливается, то за этим следуют реперфузионное повреждение и острый отказ почек. Как объяснил приват-доцент, доктор Йохан Лоренцен, ученые идентифицировали новую микроРНК (miR-24) и смогли подтвердить, что именно она отвечает за развитие острого отказа почек, так как вызывает гибель определенных клеток».

Йохан Лоренцен работает в Институте молекулярных и трансляционных терапевтических стратегий, которым руководит профессор, доктор Томас Тум. Он является первым автором статьи. Команда ученых под руководством доктора Лоренцена проводила исследование вместе с учеными из клиники заболеваний почек и гипертонии при MHH, а также с международной научной группой. Результаты их исследований были опубликованы в специальном журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Ученые уже знают, как использовать сведения об обнаруженной ими причине острого отказа почек для разработки нового метода терапии. Исследователи смогли затормозить действие РНК у мышей и таким образом уменьшили повреждение почек. В дальнейшем ученые надеются, что у них получится разработать современные способы лечения, способные спасти пациентов от острой почечной недостаточности.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua