20.10 - 19:28

Британские офтальмологи победили слепоту с помощью стволовых клеток


 

Британские хирурги пересадили стволовые клетки в глаз человека в рамках клинических испытаний нового метода излечения слепоты.

Операция была сделана 60-летней женщине в знаменитой глазной больнице "Мурфилдз", передает ВВС. На участок сетчатки глаза пересадили небольшое количество специализированных эмбриональных стволовых клеток.

Этому предшествовало десятилетие исследований. Ожидается, что операции будут проведены еще 10 пациентам, которые внезапно утратили зрение в результате дегенерации кровяных сосудов в глазу.

В течение последующего года за ними будут наблюдать врачи, которые хотят убедиться, что такие операции безопасны и точно могут привести к излечению.

Профессор Питер Коффей из Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона, который возглавляет Лондонский проект по излечению слепоты, заявил, что первые результаты операции станут известны только через два-три месяца.

"Но уже сейчас мы наблюдаем процесс приживления клеток к сетчатке, и клетки эти выглядят здоровыми", — сообщил он.

Профессор Линдон Да Круз из больницы "Мурфилдз", который провел операцию, пояснил: "Речь идет о настоящей регенерации сетчатки. В прошлом было невозможно заменять такие клетки. Если нам удастся заменять целые слои клеток и возвращать им их функцию, это станет огромной помощью для людей, которым угрожает утрата зрения".

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua