24.09 - 21:48

Компьютер: враг или друг здоровью


 

Кто сейчас самый популярный и наиболее интересный? С кем можно просиживать часами и даже днями и ночами? Кто самый лучший друг детей? Безусловно, он - компьютер. А кто больше всего вредит глазам, пагубно действует на психику и, наконец, просто ворует массу времени? Как ни странно, но все тот же компьютер, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Компьютеризация нашей страны постоянно набирает обороты. С одной стороны, это хорошо, поскольку улучшается доступ к информации, облегчается общение с миром и т.д. С другой - у тех, кто постоянно и много времени сидит за клавиатурой, возникают неприятности со здоровьем. Это аллергические реакции, проблемы с суставами, позвоночником, психикой, зрением... А головную боль, повышенную утомляемость, слезоточивость специалисты называют современным "офисным синдромом". По данным Национального института охраны труда и профилактики профессиональных заболеваний США, пользователи персональных компьютеров более подвержены заболеваниям нервной, эндокринной, иммунной и половой систем, чем другие профессиональные группы. Кроме того, разрушительное влияние монитора на органы зрения привело к тому, что почти 80% постоянных пользователей ПК страдают от различных заболеваний глаз.

Страдают не только глаза. В начале 70-х годов прошлого века в Японии даже появился термин "мониторная болезнь". Его причина - слишком большой поток информации, который получает человек, а в зависимости от ее характера у потребителя информации создается эмоциональное напряжение. И как следствие - избыточная возбужденность коры головного мозга, не успевающего за темпами ее поступления. Поэтому у человека возникает реакция стресса. Проблема заключается еще и в том, что больше утомляют столь любимые всеми компьютерные игры, которые имеют преимущественно агрессивный характер. По мнению специалистов, проводящих обучение по охране труда, и врачей-психотерапевтов, из-за чрезмерного увлечения такими играми дети становятся жестокими, глупыми и толстыми. «Благодаря» малоподвижности и нехватке свежего воздуха они набирают избыточный вес и обрекают себя на постоянную нехватку кислорода в крови. А это рано или поздно скажется.

Итак, чтобы компьютер не стал врагом, желательно придерживаться некоторых главных правил при общении с ним.

• Удобнее и безопаснее установить компьютер и, прежде всего монитор так, чтобы те, кто не работает за ним, не оказывались бы позади или сбоку машины. Поскольку ученые окончательно не пришли к единому мнению относительно влияния на человеческий организм излучения очень низкой и сверхнизкой частот, генерируемых компьютерами и другими бытовыми приборами. Лучше все же поберечься.

• Не желательно надолго оставлять компьютер или монитор включенными, если они в настоящее время не используются.

• Стул или кресло, на котором сидит работающий, должны быть подобраны в соответствии с ростом и быть удобными.

• Сидеть нужно, по возможности, подальше от экрана монитора, лучше на расстоянии вытянутой руки (минимум 45 см, а лучше - чуть дальше).

• Верхний край экрана монитора должен быть на уровне глаз.

• Детям и беременным женщинам желательно проводить за компьютером не более двух-трех часов в день. Дошкольникам и детям начальных классов - не более 1 - 1,5 ч.

• Уменьшить количество времени работы за компьютером без перерыва. Специалисты предлагают небольшой отдых через каждые 45 - 60 минут работы.

• Во время перерыва рекомендуется сделать упражнения для глаз, которые снимают напряжение и переутомление.

• Чтобы избежать риска перенапряжения глаз, стоит изменить устаревший монитор на более современный.

• Желательно периодически мыть руки и протирать клавиатуру, на ней скапливается грязь, а это является рассадником болезнетворных микробов.

• Обязательно надо чаще проветривать помещение, где установлен компьютер, и делать влажную уборку.

• Родители должны постоянно контролировать количество времени, которое проводят дети за компьютером, и качество его использования.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua