30.08 - 15:28

Индекс массы тела признан ошибочным


 

На днях появилась информация, что широко применяемый во всем мире для определения соответствия массы человека и его роста индекс массы тела (ИМТ) признан неэффективной системой оценки.

Во всяком случае к этому призывают представители Медицинской школы Вейлл Корнелл (Weill Cornell Medical School), которые протестировали точность индекса массы тела на примере около 1400 человек в частной клинике. В ходе своих исследований полученные у людей ИМТ сравнили с результатами сканирования, позволяющими узнать точный объем жира, мышечную массу и плотность костей. В итоге оказалось, что индекс массы тела в 50% случае у женщин и в 25% случаев у мужчин не соответствовал реальным показателям!

Так, если базироваться, только на данных ИМТ, то ученым пришлось диагностировать ожирение у 25% участников эксперимента. При этом сканирование выявило избыток жировой ткани аж у 65 людей. При этом среди женщин старше 70 лет показатели ИМТ чаще оказывались ошибочными (55%). Все потому, что с возрастом теряется мышечная масса, а предлагаемая формула не делает различий между жиром и мышцами.

Поэтому, чтобы получить достоверную информацию о наличии и степени ожирения, придется проходить специальное сканировании и делать анализ крови на выявление повышенных показателей гормона лептина, связанного с жировыми клетками.


Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua