24.08 - 08:25

Диета Дюкана


 

Наверное, самые счастливые люди те, которые нравятся себе в любом виде, то есть с любой степенью полноты. Чрезмерно требовательным к себе, ничего не остается, как время от времени терзать свое тело разнообразными диетами и упражнениями, дабы привести его в надлежащий и приемлемый для себя вид.

Диета Дюкана: что нам предлагают?

Согласно программе доктора диетолога из Франции, Пьера Дюкана, после перехода на рекомендованный им режим питания вы гарантированно снижаете вес. Причем программа позволяет снижать вес в зависимости от потребностей: на 10, 20, 30 и более килограмм. Пьер Дюкан не вводит в заблуждение, обещая снижение веса как по велению волшебной палочки. Отнюдь, доктор диетолог предупреждает, что для удержания веса вам нужно будет обращать внимание на питание всю жизнь. Диета позволяет довольно быстро достичь результата и выработать привычку питаться правильно. Кому особенно будет приятна диета Дюкана? Людям, для которых, фраза «не есть после 18.00» страшнее, чем различные ограничения в продуктах. То бишь, диета подразумевает прием пищи в удобное для вас время.

Диета Дюкана: отчего мы худеем?

Задача диеты Дюкана – заставить организм использовать свои жировые запасы. Достигается это путем существенного ограничения поступления жиров извне, то есть с пищей. Акцент в питании отводится белкам и углеводам, преимущественно растительного происхождения (овощам, фруктам). В первое время, табу накладывается на сахар, хлеб, мучное и крахмалистые овощи (картофель) и злаки, но впоследствии рацион несколько расширяется. Из–за дефицита в рационе источников клетчатки (круп, хлеба), в питание рекомендуется добавлять отруби. Отруби стимулируют работу кишечника и очищают организм как сорбенты, что особенно актуально на начальном этапе диеты, когда в рационе преобладают белки. Важно пить достаточно жидкости: не менее 1,5 литров воды в день. Диета имеет этапность. Каждый из этапов предполагает разную пищевую нагрузку, что, в итоге сказывается на интенсивности снижения веса и формировании привычки питаться иначе.

Диета Дюкана: этап первый «Атака»

Только белковый рацион (мясо, рыба, яйца и нежирные молочные продукты). Продолжительность этого этапа зависит от степени лишнего веса.

Что можно: Нежирные сорта мяса птицы без шкурки (индейка, курица), ограниченно говядина, телятина и конина. Любая рыба. Яйца: два желтка в день, белок – без ограничений. Любые молочные продукты с 0% жирности (йогурт натуральный, кефир, молоко, творог).

Что нельзя: Свинину и баранину, фрукты, фруктовые йогурты, сахар. Все готовится без использования жира (масла).

Программа: Рекомендована следующая продолжительность: если лишний вес до 5 кг: 1–2 дня «Атаки»; от 5 до 10 кг: 3–5 дней; лишний вес от 10 кг и более: 5–7 дней первого этапа.

Обязательно! Употреблять 1,5 ст. л. овсяных отрубей в день. Пить не мене 2,0 л. жидкости (включая чай и кофе). Заниматься спортом или ходить пешком не менее 20 минут в день.

Диета Дюкана: второй этап «Круиз»

Со второго этапа допускается периодическое употребление овощей с низким содержанием крахмала.

Что можно: Спаржу, сою и фасоль, баклажаны и кабачки, любой вид капусты, сельдерей, помидоры и огурцы, лук, грибы, перец, щавель и шпинат. Овощи употребляют в сыром или приготовленном (отварном, запеченном) виде. Белковые продукты первого этапа.

Что нельзя: Овощи, с высоким содержанием крахмала: картофель, зерновые, горох, бобы.

Программа: Происходит чередование дней с белковым рационом и дней с включением овощей. Продолжительность определяется индивидуально, до достижения желаемого веса. Лишний вес менее 10 кг? Рекомендуется чередовать 1 день белковый с 1 днем «белки + овощи»; от 10 до 20 кг: 3 дня белковой пищи и 3 дня «белки + овощи», от 20 до 30 кг: 5 дней белковой пищи и 5 дней «белки+овощи».

Обязательно! Ежедневно необходимо: употреблять 2 ст. л. овсяных отрубей, заниматься спортом (активная прогулка) не менее 30 минут, пить не менее 1,5 л. жидкости.

Диета Дюкана: этап третий «Закрепление»

Позволяет постепенно вернуться к привычному рациону, не допуская возврата сброшенных кило.

Что можно: Продукты 1–го и 2–го этапа; 1 порцию фруктов в день, 2 кусочка хлеба, 40 гр твердого сыра, 1–2 порции крахмалистых углеводов в неделю (рис, картофель, горох, макароны).

Что нельзя: Черешню, бананы и виноград.

Программа: Длительность зависит от того, сколько килограмм вы уже потеряли: отводится 10 дней на каждый «сброшенный» килограмм.

Обязательно: Употреблять не менее 2,5 ст.л. отрубей в день. Физические упражнения или прогулки 25 минут в день.

Диета Дюкана: этап четвертый «Стабилизация»

В этот период вы возвращаетесь к привычному рациону, стараясь соблюдать общие рекомендации по здоровому питанию Пьера Дюкана.

Что можно: обычное для вас питание, неограниченно: бели и овощи, один раз в день – фрукты.

Обязательно! Один «белковый» день в неделю, когда вы употребляете только белковую пищу. Употреблять не менее 25–3 ст.л. отрубей в день. Пить не менее 2,0 л жидкости в день. Физическая нагрузка (спорт, ходьба) не менее 25 минут в день.

Диета Дюкана: обратная сторона

Несмотря на то, что диета Дюкана не является экстремальной или жесткой, есть ограничения к ее соблюдению. Из–за того, что большую долю продуктов поступающих в организм составляют белки, в процессе их переваривания возрастает нагрузка на выделительную систему, то есть почки. Посему, людям с хроническими заболеваниями почек не желательно соблюдать диету Дюкана. Не забывайте, что перед выбором способа уничтожения лишних килограммов желательно проконсультироваться со специалистом: терапевтом или диетологом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua