18.08 - 09:10

Диета при холецистите


 

Правильная диета при холецистите и болезнях печени улучшит самочувствие, облегчит течение заболевания.

Главные правила диеты при холецистите

Печень и желчный пузырь находятся в тесной связи друг с другом, поэтому заболевании одного из органов часто сопровождается патологией другого. Диета при болезнях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей строится на единых принципах: обеспечение щадящих условий для печени, восстановление структуры и функций печени, стимуляция желчеотделения, коррекция обменных нарушений, обогащение гликогеном печени и предотвращение жировой инфильтрации печени.

Одно из ключевых правил диеты при хроническом гепатите, холецистите, желчекаменной болезни, а также острых болезнях печени и желчного пузыря на стадии выздоровления заключается в том, что калорийность потребляемой пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма. Сбалансированный рацион повышает защитные свойства печени и стимулирует восстановительные процессы в печеночных клетках, тогда как дефицит или избыток питательных веществ оказывает неблагоприятное влияние на орган.

Нормальные функции печени напрямую зависят от поступления в организм достаточного количества полноценного белка, который необходим для синтеза печеночных ферментов и восстановления структуры клеток. Известно, что дефицит белка в пище может стать причиной развития жировой инфильтрации, некроза или цирроза печени. Не менее половины суточной потребности в белке должно покрываться за счет молочных продуктов, яичного белка, мяса и рыбы. Содержание белка в диете нужно уменьшать только при развитии печеночной недостаточности, что связано с повышенным риском аммиачной интоксикации.

Ранее при заболеваниях печени и желчного пузыря употребление любых жиров резко ограничивали. Согласно современным представлениям, этот запрет касается преимущественно животных трудно усваиваемых жиров – бараньего, свиного, говяжьего, гусиного, утиного, богатых насыщенными жирными кислотами и холестерином. В то же время, умеренное потребление жиров растительного происхождения при заболеваниях печени и желчного пузыря не только допускается, но и рекомендуется. Растительные масла богаты полиненасыщенными жирными кислотами, они не содержат холестерина, а также стимулируют отделение желчи.

Углеводы в лечебном питании пациента с заболеваниями печени и желчного пузыря обеспечивают энергетические затраты организма, а также способствуют поддержанию нормального уровня гликогена в печени. Поэтому диета при холецистите должна быть обогащена легкоусвояемыми углеводами: сахаром, медом, вареньем, компотами, киселями, соками. Вместе с тем, при болезнях печени и желчного пузыря необходимо ежедневно употреблять растительную клетчатку, которая стимулирует желчеотделение и способствует опорожнению кишечника. Некоторое ограничение углеводов в диете целесообразно при остром течении заболеваний печени и желчного пузыря, а также при ожирении.

Печень играет важную роль в обемене витаминов в организме, поэтому при патологии гепатобилиарной системы у пациентов часто развивается гиповитаминоз. Это обуславливает необходимость обогащения диеты при заболеваниях печени и желчного пузыря витаминами. Ряд витаминов к тому же благоприятно воздействует на функции печени (витамины А, С, В1, В6, В15 и др.).

Диета № 5: Заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей

Пациентам, страдающим острыми заболеваниями печени и желчного пузыря в период выздоровления, доброкачественным хроническим гепатитом, хроническим холециститом и камнями в желчном пузыре рекомендован диета №5 по М.И. Певзнеру.

Диета при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей обеспечивает щадящие условия для печени, нормализацию желчевыделения и деятельности кишечника, разгрузку жирового и, в частности, холестеринового обмена в организме. С этой целью из диеты при болезнях печени и желчного пузыря исключают сало, свиной, говяжий, бараний жир, жирные блюда, печень, мозги, мясные и рыбные консервы, колбасу, сдобное тесто, соленья, мясные и рыбные бульоны. Сливочное масло, яйца, а также продукты, богатые эфирными маслами (лук, чеснок, укроп, петрушка), следует ограничить.

Диета при болезнях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей включает растительное масло (20-30 г в сут); черствый пшеничный хлеб; крупяные, макаронные, мучные (но не сдобные) изделия; нежирное мясо и рыбу в отварном виде; крупяные, овощные, молочные и фруктовые супы; молоко, сливки, сметану в умеренном количестве, кефир, простоквашу, творог; овощи, фрукты, ягоды (кроме кислых), сухофрукты, компоты, кисели, желе, мед, варенье. В диету при болезнях печени рекомендуют включать фруктовые и овощные соки, сырые овощи и свежие фрукты для восполнения дефицита витаминов. Употребление поваренной соли умеренно сокращают, а потребление жидкости напротив – увеличивают (если отсутствуют противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы и почек).

Диета при заболеваниях печени и желчного пузыря предусматривает питание 5 раз в сут небольшими порциями. Ежесуточно пациенту требуется: белка – 100-110 г, жиров – 80-100 г, углеводов – 400-450 г. Энергетическая ценность суточного рациона должна составить 2800-3200 ккал.

* В 1920-е годы советский терапевт, основатель научной диетотерапии Михаил Певзнер разработал систему лечебного питания, широко применяемую до сегодняшнего дня. Данная система предусматривает номерное обозначение диет и описывает особенности питания при различных заболеваниях.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua