22.07 - 14:08

Где используют аромакамни: советы


 

Каждый новый день нас сопровождают различные запахи, от которых невозможно скрыться. Они повсюду: в доме, в офисе и на улице, и выбирать, какой из запахов воспринимать, а какой нет, мы не в силах. К сожалению, нас не всегда окружают приятные и любимые запахи, но есть возможность увеличить количество тех запахов, которые нам по душе, используя для этого ароматерапию. Аромамасла способны улучшить настроение, увеличить работоспособность, повысить тонус и даже справиться с некоторыми заболеваниями. Как правило, аромамасла используются в комплексе с дополнительными приспособлениями, такими как аромалампа, саше или аромакамни. Сегодня мы поговорим об аромакамнях, которые весьма просты и удобны в применении.

Что такое аромакамни
Немногие знают, что представляют из себя аромакамни, но, на самом деле, в них нет ничего загадочного. Аромакамень – это небольшая фигурка, которая может иметь абсолютно любую форму.

Аромакамни, как правило, изготавливаются из пористых материалов, в качестве которых чаще всего выступает гипс, тесто или глина. Важно, чтобы материал для аромакамня был экологически чистым, хорошо впитывал в себя аромамасла, а потом постепенно испарял их. Зачастую, аромакамни бывают маленького размера, так как используют их для ароматизации небольшого пространства. Именно поэтому аромакамень так просто взять с собой и всегда наслаждаться любимым запахом, независимо от того, где вы находитесь. Его можно положить в карман или в сумку и достать при необходимости.

Где используют аромакамни
Область применения аромакамней достаточно широка. Благодаря своей универсальности они используются как для банального дезодорирования воздуха в помещении, так и в бытовых нуждах. Так как аромакамень обладает небольшими размерами, радиус его действия весьма невелик. Именно поэтому его носят в кармане или в сумке. Довольно часто аромакамни используют для ароматизации одежды, помещая их в шкаф, а также в ящики с бельём. Благодаря интенсивным испарениям, вещи быстро пропитываются приятным для вас запахом и сохраняют его достаточно долго.

 

Часто аромакамни используют на рабочем месте. Любители экзотических или очень насыщенных запахов по достоинству оценят свойства аромакамней. Пропитав камень выбранным маслом, его достаточно просто положить на рабочий стол, и в течение всего дня вы сможете наслаждаться любимым ароматом, не мешая при этом окружающим, так как запах не распространяется далеко. Кроме того, аромакамень считается весьма достойной альтернативой аромалампе, испарения от которой в несколько раз сильнее и интенсивнее, что не всегда по душе окружающим вас людям, вкусы которых резко отличаются от ваших.

Аромакамни станут настоящей находкой для ароматизации помещений, которые не удаётся часто проветривать и освежать. Это касается магазинов, бутиков, а также школьных кабинетов. Кроме того, при помощи правильно подобранного аромамасла и тонкого, едва заметного запаха, исходящего от аромакамня, можно создать в помещении нужную атмосферу, настраивающую на покупки или обостряющую сообразительность.

Ещё одним местом использования аромакамней является автомобиль. Развесив аромакамни в салоне, вы сможете быстро, а главное надолго избавиться от неприятного машинного запаха, от табачного дыма и любых других посторонних ароматов, которые вам не нравятся. Если в автомобиле часто бывают дети, то можно отдать предпочтение дезинфицирующим аромамаслам, которые не только освежат, но и очистят воздух от бактерий.

Эфирные масла для аромакамней
Как уже говорилось ранее, эфирные масла для аромакамней необходимо подбирать в соответствии с вашими потребностями. Обращайте внимание не только на запах, но и на свойства понравившегося вам масла. Вот примеры наиболее полезных и популярных эфирных масел, которые используют в ароматерапии.

Если вы хотите дезинфицировать помещение, обратите внимание на масло можжевельника, лаванды, шалфея, кипариса и эвкалипта. К антигриппозным, помогающим справиться с вирусами и инфекцией, относятся масло чайного дерева, ромашки, розмарина, эвкалипта и чабреца. Противовоспалительные и обладающие заживляющим действием – это масло сосны, лимона, лаванды, чайного дерева и чабреца. Если вы испытываете переутомление или часто устаёте на работе, запаситесь маслом пихты, апельсина, лимона, шалфея, гвоздики, базилика, майорана, лаванды и лимона. При бессоннице и расстройствах сна весьма полезными будут масла розы, лаванды, сандала, ладана и мелисы. Пропитайте ими аромакамень и поместите его у изголовья кровати, и вы надолго забудете о проблемах со сном. К тонизирующим эфирным маслам относится мята, пихта, мандарин, бессмертник, лимон и розмарин. Если вы хотите поместить аромакамень в шкаф для дезодорирования вещей, используйте масло кедра, пачули, кипариса, лаванды, герани, бергамота или эвкалипта. Они не только придадут вещам свежесть, но и избавят от моли.

 

Эфирные масла для аромакамней можно комбинировать между собой, получая новые, интересные и необычные запахи, а также увеличивая их функциональность. Обратите внимание на то, что эфирные масла цитрусовых более стойкие, чем все остальные, поэтому при смешивании масел учитывайте это, чтобы создать однородный запах.

Как сделать аромакамень
Сегодня купить аромакамни в специализированном магазине не составит никакого труда, но некоторые предпочитают делать их самостоятельно, придавая камням желаемую форму и размер. Сделать аромакамень в домашних условиях не сложно, для этого вам понадобится гипс, желательно скульптурный, но при отсутствии такового, подойдёт и строительный, а также силиконовые или какие-либо другие формочки. Кроме того, понадобится обыкновенный детский пластилин, любые акриловые краски, вода, клей ПВА и несколько кисточек.

Для начала поместите на дно формы, которую вы выбрали для вашего аромакамня, небольшой кусочек пластилина. Именно там, в итоге, и будет располагаться выемка для нанесения эфирного масла. Теперь готовим гипс, разведя его водой до кремообразной консистенции, и заливаем его в подготовленную форму. Делать это нужно достаточно быстро, так как гипс имеет свойство моментально затвердевать. После этого оставьте формочки в сухом, прохладном месте, пока гипс полностью не высохнет, а затем вытащите аромакамни из формы и положите просыхать на несколько дней.

Когда гипс полностью просохнет и окончательно затвердеет, аромакамень можно обработать. Если на его поверхности есть нежелательные шероховатости и неровности, избавиться от них можно при помощи мелкой наждачной бумаги. Гладкую поверхность аромакамня покройте слоем клея ПВА, оставляя нетронутой выемку для аромамасла, иначе оно будет не так интенсивно впитываться. Когда клей хорошо просохнет, можно приступить к декорированию аромакамня, используя для этого акриловые краски, а также различные стразы, камешки и бусины. Можно также прибегнуть к технике декупажа, сделав аромакамни не только полезным приспособлением, но и декоративным украшением для интерьера.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua