09.07 - 10:10

Лечебная физкультура при воспалительных заболеваниях женских половых органов


 

Лечебная физкультура является одним из эффективных средств лечения воспалительных заболеваний половых органов у женщин. Причем наиболее успешное действие она оказывает в комплексе с другими лечебными мероприятиями. Лечебная физкультура является биологическим стимулятором благоприятных реакций организма. Она улучшает результаты комплексного лечения, предотвращает развитие осложнений, сокращает сроки нетрудоспособности, ускоряет функциональное восстановление организма больных.

Лечебная физкультура – метод лечения, оказывающий нередко влияние на причину, течение и исход заболевания. Она изменяет общую реакцию организма и местные ее проявления. Необходимо учитывать и профилактическое действие лечебной физкультуры. Лечебная физкультура должна сочетаться с рациональным, строго дозированным режимом двигательной активности больных не только в условиях стационарного, но и амбулаторного лечения.

Лечебная физкультура обеспечивает восстановление функциональной деятельности организма, повышая активность организма и его приспособительных механизмов.

Лечебная физкультура как благоприятный стимулятор организма является важным компонентом в комплексном лечении гинекологических больных, в том числе и с воспалительными заболеваниями. Основным средством лечебной физкультуры являются физические упражнения.

Лечебная физкультура в гинекологической практике показана при воспалительных заболеваниях женских половых органов не только в период выздоровления, но и в острой стадии заболевания (в фазе ее стихания), и тем более при затяжном течении заболевания, когда оно принимает хронический характер.

Правильно выбранные исходные положения для проведения занятий должны обеспечить разгрузку корпуса от давления по вертикальной оси. Наиболее удобные исходные положения: сидя на полу; лежа на спине, животе, на боку; коленно-локтевое и коленно-кистевое положение. Также учитываются правильность сочетания движений с дыханием. Рекомендуются грудное и диафрагмальное дыхание, упражнения для конечностей, для тазобедренных суставов. Упражнения для пояснично-крестцовой области позвоночника сочетаются с лечением положениями (коленно-локтевое, коленно-кистевое, лежа на животе), применяются в тех случаях, когда необходимо фиксировать матку в правильном положении. Упражнения следует выполнять под контролем болевого ощущения, не допуская обострения боли после занятий лечебной гимнастикой.

Комплекс упражнений, выполняемых в острый период заболевания

Выполняется лежа в постели. Исходное положение для всего комплекса упражнений – лежа на спине.

Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох. Повторить 2–4 раза. Темп медленный.

Поднимать руки вперед и опускать в исходное положение, сжимая пальцы в кулак и разжимая их. Повторить 20 раз. Темп средний.

Поднять плечи вверх – вдох, опустить – выдох. Повторить 2–4 раза. Темп медленный.

Совершать круговые движения в голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Выполнять по 6 раз в каждую сторону. Темп средний.

Развести носки в стороны, затем повернуть их внутрь, не отрывая ноги от постели. Повторить 4 раза. Темп медленный.

Руки опущены, пальцы сцеплены в замок. Поднять руки над головой – вдох, опустить – выдох. Повторить 3–4 раза. Темп медленный.

Ноги вместе, руки вдоль туловища. Развести прямые ноги в стороны, не отрывая от постели, затем их соединить. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Скользить руками по туловищу вверх, к подмышечным впадинам – вдох, затем скользить руками вниз – выдох. Повторить 3–4 раза. Темп средний.

Поочередно сгибать ноги, не отрывая от постели и скользя стопой по ее поверхности. Упражнение выполняется по 4–6 раз каждой ногой. Темп медленный.

Ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц, согнутые руки – в упоре на локтях. Поднять таз, опираясь на стопы, голову и локти – вдох, опустить – выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.

Повернуть голову направо, затем – налево. Повторить 4 раза. Темп средний.

Ноги вытянуты, руки вперед, ладони соединить. Развести руки в стороны – вдох, соединить – выдох. Повторить 4 раза. Темп средний.

Комплекс упражнений на стадии выздоровления

Исходное положение – лежа на спине.

Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поставить ступню правой ноги на икру левой ноги и скользить ступней вверх – вниз. Затем выполнить то же другой ногой. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Ноги вместе, колени согнуты. Максимально разводить колени в стороны и соединять подошвы. Вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. Темп медленный.

Ноги на ширине плеч. Согнуть правую ногу, немного отвести в сторону и выполнять круговые движения в тазобедренном суставе по часовой стрелке и против нее. То же выполнить левой ногой. По 8 раз в каждую сторону. Темп средний.

Ноги согнуты, стопы у ягодиц. Максимально развести колени и соединить их. Повторить 8 раз. Темп средний.

Согнуть ноги и отвести их в правую сторону, затем – в левую. Выполнить по 4–6 раз в каждую сторону. Темп средний.

Ноги согнуть в коленях и держать их на весу. Выпрямить правую ногу, левую прижать к животу. Затем поменять положение. Выполнить по 6—10 раз каждой ногой. Темп средний.

Ноги вытянуты, носки на себя. Поднять ноги вверх и описывать ими круговые движения по часовой стрелке и против нее. Выполнять по 4 раза в каждую сторону. Темп медленный.

Поднять ноги вверх и скрестить их – сделать «ножницы». Повторять 6 раз. Темп средний.

Исходное положение – лежа на правом боку.

Одновременно поднять левую ногу и левую руку, вернуться в исходное положение. То же самое – для правой руки и ноги, поменяв положение на правый бок. Повторить по 8 раз. Темп средний.

Исходное положение – лежа на животе. Ноги вытянуты, руки согнуты в локтях. Развести ноги в стороны и вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. Темп средний. Затем приподнять голову и верхнюю часть туловища, опираясь на руки, прогнуться в пояснице. Вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. Темп средний.

Исходное положение – стоя на четвереньках. Пять раз прогнуть и выгнуть спину. Темп средний.
Поднять правую ногу назад – вверх, вернуться в исходное положение. То же повторить левой ногой. Повторять по 4–6 раз каждой ногой. Темп средний.
Не сгибая рук сесть вправо, затем влево. Выполнять по 6 раз. Темп средний.

Эта группа упражнений выполняется стоя. Ноги шире плеч, выпрямленными руками держаться за спинку стула. Согнуть правую ногу в колене и перенести на нее вес тела, затем перенести вес на левую ногу. Выполнить по 10 раз каждой ногой. Темп медленный.

Ноги соединены. Присесть, широко разводя колени в стороны. Вернуться в исходное положение. Повторить 10 раз. Темп средний.

Ноги на ширине плеч. Отвести правую ногу максимально в сторону, вернуться в исходное положение. То же выполнить левой ногой. Выполнять по 10 раз каждой ногой. Темп средний.

Ноги вместе. Прыжки: ноги в стороны – вместе. Затем перекрестные прыжки – правая нога над левой и наоборот; правая нога – вперед, левая – назад, и наоборот. Прыгать в течение 1 мин.

Завершить комплекс упражнений ходьбой на месте в течение 1 мин.

Комплекс упражнений, рекомендованный женщинам после перенесенных воспалительных заболеваний внутренних половых органов

Исходное положение – основная стойка.
Поднять руки вверх и в стороны, прогнуться – вдох, возвратиться в исходное положение – выдох. Дыхание глубокое, выполнять медленно 3–4 раза, спину прогибать.

Упражнение «насос» (поочередные наклоны корпуса вправо и влево). Голову не наклонять, дыхание равномерное. Темп средний. Выполнить 4–5 раз.
В исходном положении – вдох, выпад вправо с разведением рук в стороны – выдох, возвратиться в исходное положение – вдох, выпад влево – выдох, возвратиться в исходное положение вдох. Выполнять попеременно в обе стороны по 3–4 раза, корпус прямой.

Поочередное отведение ног в стороны на вдохе с одновременным разведением рук в стороны. Вернуться в исходное положение – выдох. Дыхание глубокое. Темп средний. Выполнять по 3–4 раза в обе стороны.

Три пружинистых наклона корпуса вперед, на выдохе, касаясь руками пола. Возвратиться в исходное положение – выдох. Колени не сгибать. Выполнять без резких наклонов головы. Выполнить 5–6 раз.

Приседание на носках, руки вперед – выдох, возвратиться в исходное положение – вдох. Выполнять медленно 3–4 раза. Дыхание равномерное.

Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища.

Сгибая ноги в коленных суставах, выполнять упражнение «велосипед» (имитация работы ног при езде на велосипеде). Дыхание равномерное, произвольное.

Поочередное подтягивание ног, согнутых в коленных суставах к животу на выдохе. Вернуться в исходное положение – вдох. Подтягивание ног к животу можно выполнять с помощью рук. Темп медленный. Выполнить 3–4 раза.

Опираясь на руки, сесть – выдох. Возвратиться в исходное положение – вдох. Ноги фиксировать. Выполнить 3–4 раза. Темп медленный.

Поочередное приподнимание прямых ног на выдохе. Вернуться в исходное положение – вдох. Носки вытянуть, колени не сгибать. Выполнять медленно 5–6 раз.

Приподнимание прямых ног на выдохе. Вернуться в исходное положение – вдох. Носки вытянуть, колени не сгибать. В медленном темпе выполнить 5–6 раз.

Разведение ног в стороны – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. Темп выполнения упражнения средний. Выполнить 5–6 раз.

Исходное положение – коленно-кистевое.

Покачивание корпусом вперед и назад с приподнятой головой. Спина в положении максимального разгибания. Дыхание равномерное, произвольное. Темп средний.

Наклонив голову, не отрывая рук сесть на пятки – выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. Темп медленный. Выполнить 5–6 раз.

Исходное положение коленно-локтевое.
Поочередное выпрямление и отведение назад прямых ног – выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. Корпус прогнут, голова приподнята. Темп медленный.
Завершить комплекс упражнений ходьбой на месте в течение 1–2 мин.

Общая продолжительность занятий лечебной гимнастикой в первые дни после выздоровления и при освоении новой методики лечебной гимнастики – 5–7 мин, а затем – по рекомендации лечащего врача и методиста лечебной физкультуры в зависимости от состояния больной. Продолжительность лечебной гимнастики следует постепенно увеличивать, доводя ее до 30 мин.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua