06.07 - 10:32

Хронический гломерулонефрит с выраженным мочевым синдромом


 

При хроническом гломерулонефрите с выраженным мочевым синдромом, особенно при наличии гематурии, отражающей активность волчаночного процесса, или в случае гистологически подтвержденной активности волчаночной нефропатии показан преднизолон в дозе 40—50 мг (или другие стероидные гормоны в соответствующих дозах — триамсинолон по 36—40 мг, дексаметазон по 6—7,5 мг) в сочетании с препаратами 4-аминохинолинового ряда.

Делаются попытки прерывистого лечения преднизолоном и обострений волчаночного нефрита. Ackerman отметил клиническое и гистологическое улучшение у 6 больных люпус-нефритом, получавших по 100—120 мг преднизолона каждый 2-й день в течение 6—8 месяцев. Все больные хорошо переносили лечение, ни у кого не развился кушингоид. Мы назначали прерывистое лечение при обострении люпус-нефрита 7 больным; у 4 оно было успешным, у 3 пришлось вернуться к обычной схеме из-за плохой переносимости или неэффективности однократного приема большой дозы.

Мы не останавливаемся подробно на необходимости применения препаратов, несколько уменьшающих нежелательные побочные действия стероидных гормонов (витамины, анаболические гормоны, ощелачивающие, антибиотики и др.), так как при лечении стероидами любых нефропатий установки одинаковы. При волчаночной нефропатии следует лишь более осторожно относиться к профилактическому применению антибиотиков, помня о частой лекарственной непереносимости.

Лучшие результаты лечения волчаночного нефрита наблюдаются (в случаях нефротического синдрома или без него) у больных с сохраненной функцией почек, без гипертонии или только с умеренным повышением артериального давления.

Следующее наблюдение показывает эффективность сочетанного лечения волчаночного нефротического синдрома стероидными гормонами и цитостатиками.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua