12.06 - 15:48

Уплотнения в груди: что делать


 

Обнаружение уплотнения в груди может стать серьезным поводом для беспокойства и тревоги у любой женщины. Первым делом все начинают подозревать развитие рака молочной железы. Однако, в большинстве случае, особенно у молодых женщин, уплотнения в груди являются нормальным явлением, спровоцированным гормональными изменениями во время менструального цикла или беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Грудь состоит из жировой ткани и желез и протоков, которые ее пересекают. Эти железы и протоки проходят от молочной железы до сосков. Молочные железы наполняются молоком в период лактации, которое во время кормления через протоки направляется к соскам.

Иногда у молоденьких девушек появляются уплотнения в груди во время начала полового созревания, а у новорожденных эти образования возникают из-за наличия в организме остатков женских гормонов. Наиболее распространенной причиной образования уплотнений в груди является циклическая масталгия. Она вызвана гормональными изменениями в организме во время месячных и чаще всего проходит, когда они заканчиваются. Уплотнения и расширение груди, также известное как гинекомастия, часто появляются в период полового созревания у многих мальчиков-подростков.

Помимо возрастных причин возникновения уплотнений в груди, доброкачественные уплотнения в груди могут быть кистами. Эти наполненные жидкостью мешочки из тканей органа растут в ткани молочной железы, как правило, у женщин в возрастной группе от 40 до 50 лет. Обычно, они гладкие, округлые и перемещаются при прикосновении.

Диагностика кисты происходит путем введения иглы в уплотнение или с помощью ультразвука. Если киста шишковатая, образований несколько в разных областях груди, сопровождается чувствительностью и болями, то больной у больной наблюдается фиброзно-кистозное состояние груди.

Инфицирование груди или мастит встречается у женщин, кормящих грудью. Инфекция чаще всего вызывается бактериями, которые попадают в молочные протоки изо рта ребенка. Она вызывает воспаление, боль, покраснение и повышение температуры.

Фиброаденома не является раковым уплотнением, хотя имеет округлую форму и жесткая на ощупь. Однако, в отличие от раковых уплотнений, фиброаденома редко сопровождается болью. Это разрастание тканей и областей груди, которое часто наблюдается у женщин в репродуктивном возрасте. Изъятие жидкости с помощью иглы, ультразвук и физическое обследование может помочь точно диагностировать данную проблему.

Кроме того, отмирание жировых клеток, использование таких препаратов, как Lanoxin и Thorazine, терапия эстрогенами, опоясывающий лишай или травма груди могут привести к образованию доброкачественных уплотнений в груди.

Рак молочной железы, который возникает в результате образования злокачественных уплотнений, является серьезной угрозой жизни. Раковые уплотнения, как правило, плотные и неровной формы. Уплотнения сопровождаются болями, кровавыми выделениями из сосков, отеками рук, болями в костях и изменениями в структуре кожи груди.

Биопсия молочной железы, ультразвуковое обследование, маммография и МРТ являются способами диагностики рака. Лечение включает в себя химиотерапию, мастэктомию (удаление молочной железы), облучение радиацией или использование таких препаратов, как тамоксифен.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua