13.05 - 19:08

Баня: медицинская и косметическая процедура


 

Баня — медицинская и косметическая процедура, проверенная временем. Она помогает вывести из организма токсины и шлаки, глубоко очистить кожу и даже (при регулярном посещении) немного сбросить лишний вес. Кроме того, это настоящее удовольствие. Русская баня и сауна кажутся тебе чем-то банальным? Обрати внимание на нетрадиционные аналоги!

Турецкий гамбит
Основное отличие хаммама от русской и финской бани — соотношение температуры и влажности воздуха. В хаммаме последняя может достигать 100%, а температура не превышает 55–60 градусов. Благодаря этому турецкая баня гораздо легче переносится организмом и практически не имеет противопоказаний (за исключением острых инфекционных, воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний).

Турецкая баня помогает справиться с бессонницей, снимает стресс, прогревает организм.

В хаммаме все сделано из камня — пол, стены, лежаки, называемые здесь «чебек-таши». Потолок всегда имеет куполообразную форму, чтобы горячие капли стекали по сводам вниз, не попадая на посетителей. Кроме того, в турецких банях предусмотрен не один, а целых три бассейна с различной температурой воды, помогающих постепенно охладить тело после парной. Как видишь, в отличие от русской бани, хаммам не предполагает резких перепадов и серьезных нагрузок.

В российской практике хаммам часто используется как «подготовительная» процедура (например, перед обертыванием). Впрочем, хорош он и сам по себе — турецкая баня помогает справиться с бессонницей, снимает стресс, прогревает организм. На своей родине процедура часто дополняется специальным мыльным массажем, который одновременно очищает кожу и возвращает тонус мышцам. Если доведется побывать в Турции, обязательно посети эту процедуру — удовольствие гарантировано!

Японская традиция


Банные традиции далекой Японии наверняка придутся по вкусу любительницам неспешного и созерцательного отдыха, ведь в данном случае речь идет не только о физическом, но и о духовном очищении. Начинается японская баня всегда с приема душа, температура которого постепенно повышается, подготавливая тело к парной. Впрочем, привычной парилки в японской традиции ты не найдешь — ее роль выполняют дубовые бочки с горячей водой (до 50 градусов) либо со свежими кедровыми опилками. Не каждый европеец сможет искупаться в такой обжигающей купели. Поэтому в наших широтах более распространена японская опилочная баня, обладающая массой целебных свойств. В первую очередь, тело обильно потеет, избавляясь таким образом от токсинов и шлаков. Одновременно свежие опилки интенсивно питают кожу, насыщая ее полезными веществами. Вся процедура длится около 15 минут, после чего ты можешь полежать в теплом бассейне или выпить чашку чая. Такая баня очень эффективна в борьбе с лишним весом — она нормализует обмен веществ, выводит лишнюю жидкость. Кроме того, японская баня обладает омолаживающим эффектом, не зря же японки издавна славятся своей гладкой и эластичной кожей!


В солнечном Марокко

Марокканская баня представляет собой целый ритуал, цель которого — физическое и духовное восстановление сил, омоложение организма, борьба с косметическими несовершенствами. Как и большинство восточных процедур, начинается она с легкого омовения под душем, после чего тебя провожают в парную. Максимальная температура составляет 40 градусов, вдобавок нагревается помещение постепенно. Поэтому организм чувствует себя очень комфортно.

Марокканская баня восстанавливает физические и душевные силы, омолаживает организм, борется с косметическими несовершенствами.

После того, как тело хорошо прогрелось, наступает черед следующего этапа — очищающего массажа. На кожу наносится специальное марокканское мыло с экстрактами целебных трав, маслами и вулканической грязью, а затем специалист бережно массирует тебя варежкой, отшелушивая ороговевшие частички и убирая загрязнения из пор. После столь аккуратного, но эффективного пилинга самое время наложить на тело питательную маску с морскими водорослями, которая, во-первых, улучшает структуру кожи, делает ее гладкой и эластичной,  а во-вторых, помогает избавиться от целлюлита. Разумеется, видимого эффекта можно достичь лишь при регулярном проведении процедуры (не менее 7 сеансов периодичностью раз в неделю). Впрочем, и изредка побаловать себя подобной банькой точно никому не помешает.

Родом из Индии


Индийская баня, сведана, уже успела прославиться на полмира — адептов древних аюрведических традиций с каждым годом становится все больше и больше. В отличие от всех других видов бань, в сведане прогревается только тело — голова остается в прохладе. Для процедуры используется специальная капсула, похожая на сундук. В ее нижней части расположены емкости с кипящими травяными отварами. Пар поступает в капсулу и обволакивает все тело, помогая расслабить мышцы, вывести токсины, напитать кожу полезными веществами. Такая баня занимает около 20 минут, а эффект от нее виден практически сразу же. Потеря веса после одного сеанса составляет от 700 до 1000 граммов. Если же начнешь посещать сведану регулярно, есть шанс к лету обрести идеальную фигуру!

Песочный пляж
Теплый песок весьма полезен — избавляет от артритов, невралгии, очищает почки и даже способствует снижению веса.

Многие из нас в детстве любили закапываться в теплый песочек, оставляя на поверхности лишь голову. Детская забава? Отнюдь! Медики давно уже твердят о том, что теплый песок весьма полезен — избавляет от артритов, невралгии, очищает почки и даже способствует снижению веса. Так и родилась «песочная баня», которая становится все более популярной в российских салонах и спа-центрах. Процедура предельно проста: приняв душ и насухо вытеревшись, ты ложишься в специальную капсулу, заполненную хорошо прогретым сухим песком. 15–20 минут ты расслабляешься под легкую музыку или просто дремлешь. По прошествии этого времени можешь надеть теплый халат и спокойно посидеть в фитобаре, пока тело остынет, либо дополнить «баню» другими косметическими процедурами (массажем или обертыванием, например). Важно — после сеанса песочного прогревания необходимо пить как можно больше жидкости, чтобы восполнить потерю влаги в организме. Кстати, подобную процедуру ты можешь провести самостоятельно. Все, что для этого требуется — солнце, пляж и лето.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua