09.05 - 10:44

Как победить чувство голода


 

Вы решили серьезно взяться за себя и похудеть. Или просто желаете быть более энергичной и здоровой. Однако, именно после того, как вы начинаете контролировать количество потребляемой еды, у вас обнаруживается коварный враг – аппетит. Возникает вопрос – как победить чувство голода без ущерба для здоровья? Прежде чем сесть на модную диету или просто отказаться от вредной пищи, необходимо провести тщательное расследование в данной области.

В основном, неконтролируемое чувство голода возникает по двум причинам. Первая, это психологическое напряжение, появившееся вследствие жестких голодовок. Вторая обусловлена питанием на ходу и длительными перерывами между приемами пищи. Даже худея, нельзя испытывать чувство голода. Во-первых, подобное состояние существенно снижает обмен веществ и способствует накоплению жиров «про запас». Во-вторых, ведет к серьезным заболеваниям ЖКТ.

Первое, что необходимо сделать, это составить четкое расписание приемов еды. Обязательно завтракайте, иначе в обед наедитесь до отвала. Идеальным вариантом завтрака являются медленные углеводы: они пробуждают организм, дают энергию, стимулируют моторику кишечника и прекрасно усваиваются. Выбирайте цельные овсяные хлопья без сахара, нешлифованный рис, гречку или запеченный картофель в качестве утреннего приема еды.

Устраивайте себе минимум 2 перекуса в день, выбирая для этого полезную пищу: кефир, фрукты, злаки и орехи. Помните, что перерыв между едой не должен превышать 4 часов.

Не ешьте на голодный желудок ничего кислого. Яблоки и цитрусовые, вопреки расхожему мнению, не самый лучший вид перекуса. После них просыпается просто волчий аппетит, а кислота раздражает стенки желудка. Если нет возможности полноценно перекусить, выпейте горячий чай со злаковым печеньем. Во-первых, злаки содержат клетчатку, создающую чувство насыщения, во-вторых, теплая жидкость согреет и успокоит желудок.

Идеальным перекусом будет творог с сухофруктами или медом, а также овощи и протеиновые коктейли. А вот если вы сидите на диете, то стоит остерегаться фрешей. Они содержат ударные дозы сахара, и стимулируют аппетит.

Очень полезен теплый компот из сухофруктов. Его нужно употреблять вместе с гущей за 30 минут до еды. Он успокоит голод и обогатит организм витаминами.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua