20.04 - 08:25

Крыжовник – забытое лекарство


 
Крыжовник можно смело назвать дачным доктором: горсть ягод в день улучшает состав крови, предупреждает атеросклероз, повышает иммунитет и помогает при желудочно-кишечных расстройствах.

Счастливое возвращение

В монастырях и княжеских садах крыжовник называли «берсень», «крыж», «агрыс», «агрус». В 1701 году один из голландских живописцев, побывав в Москве, написал, что берсень с полным правом можно считать северным виноградом из-за широты распространения и отменного вкуса. В те далекие времена во многих помещичьих и даже крестьянских усадьбах насчитывались тысячи кустов крыжа. Урожай не только использовали в качестве десерта, но и в громадных количествах перерабатывали на высококачественные вина. И были они, как утверждали гурманы, не хуже, а лучше виноградных. Однако в первые годы прошлого века из-за океана пришла напасть – американская мучнистая роса: всего за пять лет поразила она крыжовниковые сады более чем в 50 губерниях. Селекционеры успешно справились с проблемой: через несколько десятилетий были выведены сорта, устойчивые к грибковым инфекциям. И крыжовник, попранный ранее из «колхозных любимцев», стал постепенно возвращаться в советские сады.
 
Он этого достоин!

Крыжовник, незаслуженно забытый источник минералов и витаминов – мощный конкурент современным витаминным комплексам и энергетическим напиткам, ведь в 100 г ягод содержится 200 мг калия, 75 мг фосфора, 30 мг кальция и 0,5 мг железа. По содержанию витамина С крыжовник значительно превосходит вишню и малину, а по содержанию железа – яблоки и сливу. И это дает право называть его сладким доктором.

Ни одна садовая культура не имеет такого разнообразия, как крыжовник. Его ягоды бывают белыми, светло-зелеными, зелеными, темно-зелеными, светло-красными, темно-красными, вишнево-красными, почти черными. Однако самым полезным приверженцы народной медицины считают зеленый крыжовник. И напоминают, что лучше есть ягодки прямо с куста, не обрывая «ножки», ведь в них сконцентрирована львиная доля полезных веществ.

Очистит и излечит

Российский профессор Л.И. Вигоров рекомендует сок крыжовника для лечения лучевой болезни, а пюре из ягоды – для профилактики гипертонии, склероза сосудов (закупорки сосудов тромбами) и инфарктов. Кроме того, сама ягода и продукты из нее улучшают свертываемость крови. Благодаря высокому содержанию пектинов крыжовник обладает способностью связывать в кишечнике тяжелые металлы. Далее они выводятся из организма. Это целебное качество крыжовника распространяется и на радионуклиды: стронций и кобальт. Вот почему крыжовник и сок из него особенно рекомендуются людям вредных профессий и жителям Чернобыльской зоны. При расстройстве желудка применяют цветки, ягоды и корни растения. При туберкулезе кавказская медицина рекомендует настой листьев растения.

Наши рецепты

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта в качестве болеутоляющего и слабительного средства используют отвар крыжовника. Столовую ложку плодов залить стаканом горячей воды, кипятить на слабом огне в течение 10 минут, охладить, процедить, подсластить медом или сахаром. Пить по 4 стакана 4 раза в день.

Внимание: поскольку ягоды крыжовника содержат до 2% клетчатки, они противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, а также при энтеритах и колитах со склонностью к поносам.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua