19.04 - 06:25

Клубника спасет от гипертонии: открыты уникальные свойства ягод


 

Ученые из Государственного университета Флориды провели исследования, которые помогли найти новое применение летним ягодам. Оказывается, употребление клубники может помочь при гипертонии.

Летняя ягода не только вкусный десерт, но и панацея от проблем с давлением. Эксперты утверждают, что клубника при ее регулярном употреблении может повлиять на нормализацию давления.

Антиоксиданты в составе клубники способны расслаблять внутреннюю поверхность стенок кровеносных сосудов.

В ходе исследования ученые следили за состоянием здоровья 60 женщин, которые проходили через постклимактерический период.

У всех участниц была обнаружена умеренно выраженная гипертония. Некоторые участницы исследования употребляли клубнику на протяжении 8 недель. В их рацион входили замороженные высушенные ягоды. Остальные получили плацебо.

До начала эксперимента и после него эксперты измеряли артериальное давление женщин.

У всех женщин средний показатель давления был выше, чем 130/85, но ниже, чем 160/100. После наступления менопаузы у женщин часто повышается давление.

Эксперты связывают этот процесс с гормональными изменениями, а также с набором веса в определенном возрасте.

Однако употребление клубники помогало снизить давление благодаря антиоксидантам, которые расслабляют эндотелий. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua