12.04 - 06:44

Диетологи советуют как восстановить обмен веществ


 

Для начала вспомним, что обмен веществ – это некая совокупность сложных химических преобразований, в результате которых наш организм получает и усваивает нужные ему вещества и энергию. Если питание недостаточное, в избытке или несбалансированное, отсутствуют или плохо вырабатываются определенные ферменты, возникают нарушения, которые и ведут к сбоям в обмене веществ. Что же делать и как восстанавливать обмен веществ, используя натуральные и народные средства?

Чем помочь

Чаще всего результатом таких нарушений являются фенилкетонурия, гиперхолестениемия, болезнь Гирке, подагра, алкаптонурия, сахарный диабет, ожирение и дистрофия. Лечение многие специалисты предлагают как медикаментозное, так и более демократичное. Например, во многих случаях поможет закаливание, аутотренинг, спортивные нагрузки, массаж, фито- и ароматерапия, гелиотерапия, диеты и лечебное питание.

Но во многих случаях абсолютно не лишними будут и рецепты народной медицины. Итак:

Для стимуляции подойдут плоды фенхеля, цветки ромашки, липовый цвет, листья мяты и цветы бузины. Запаривай, как рекомендовано на упаковке и пей по 2 стакана в день минимум 2 месяца.

Омолодить кровь и придать бодрости тучным и вялым людям поможет чеснок и лимон. Смешай 400 гр. первого и сок из 24-х лимонов, поставь в темное место на 24 дня. После выдержанного времени ежедневно принимай на ночь раствор: по одной чайной ложечке на полстакана теплой воды 15 дней.

Для уменьшения веса и контроля аппетита подойдут настои из кукурузных рылец, ромашки, хвоща полевого, календулы, мяты и побегов черники. Все смешивается, запаривается и употребляется 2 раза в день по 200 мл в течение месяца.

Хорошо помогают в нормализации обмена веществ такие растения как девясил, березовые почки, цветки одуванчиков, цикорий, золототысячник, женьшень, льняное семя, череда, шелковица, багульник и шиповник. Однако лечиться травным сборами нужно длительно и тщательно, ведь ощутимый результат будет получен не ранее чем за полмесяца. Так что, делая выбор в пользу народной медицины, запаситесь терпением и педантичностью.

Альтернативная терапия

В добавление к настоям очень полезным, а порой и однозначно необходимым будет посещение бассейна или фитнес-клуба, занятия лечебной гимнастикой, йогой, расслабляющими аутотренингами, приемы гидромассажа и солнечных ванн.

В зависимости от степени заболевания и специфики нарушений, возможно, пригодится консультация диетолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Данные специалисты не только выявят причину нарушений обмена веществ, но и дадут рекомендации по правильному и сбалансированному питанию

Еще одним эффективным средством является лечение минеральными природными водами и различными целебными грязями. Особенно хорошо они справляются с гормональными расстройствами и ожирениями.

Все еще думаешь: как восстанавливать обмен веществ? Если отклонения не серьезные, просто замени обычную воду на минеральную (Миргородская, Лужанская, Моршинская или Трускавецкая) и через 24 дня бодрость, здоровый сон и нормальный вес не заставят себя ждать. И не забывай, любое лечение эффективно лишь под присмотром квалифицированного специалиста, ведь бывают патологии, где одной народной медициной не обойдешься. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua