08.04 - 21:08

Может ли стресс вызвать появление прыщей


 

Эксперты давно спорят о том, может ли эмоциональный и психологический стресс вызвать появление угревой сыпи. Некоторые ученые полагают, что эти явления не связаны, однако новые исследования подтверждают, что прыщи могут быть последствием стресса.

Стресс оказывает огромное влияние на наш организм. Он повышает давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, способствует набору или потере веса, меняет аппетит, изменяет гормональный фон и нарушает сон. По мнению ученых, эти изменения в работе организма могут стать причиной появления угревой сыпи. Так, сильные волнения повышают производство адреналина и кортизола. Эти гормоны влияют на работу сальных желез. В результате жир, вырабатываемый ими, блокирует поры, вызывая воспаление и появление прыщей.

Прыщи могут быть побочным эффектом лекарств, которые мы принимаем, чтобы успокоиться. Кроме того, те, кто сильно нервничает, чаще едят нездоровую пищу, лишая себя необходимых витаминов и питательных веществ. Их недостаток повышает риск развития угревой сыпи.


Стресс влияет на состояние нашей кожи через сон. Когда мы недосыпаем, у нас ослабляется иммунитет, и организм теряет свою способность к защите и заживлению.
Обычные прыщи в таком случае заживают дольше и причиняют больше страданий.

Чтобы успешно бороться с прыщами, следует избавиться от причины стресса. Также, для здоровья кожи необходимо сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов. Пейте больше жидкости, чтобы избегать обезвоживания, хорошо высыпайтесь и учитесь расслабляться, советуют эксперты.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua