19.03 - 23:11

Как нужно лечить гастрит


 

Пчелиный мед благоприятно действует на слизистую оболочку желудка. Употребление меда помогает процессам пищеварения.

Благотворное действие меда на расстроенные функции желудка выражается во влиянии на его секреторную и двигательную деятельность. Выделение желудочного сока происходит как под прямым химическим воздействием на слизистую оболочку, так и рефлекторным путем.

Мед понижает отделение желудочного сока при гиперсекреции, в то время как при ахилии (отсутствие пепсина и соляной кислоты) он повышает количество пепсина и кислотность.

Прием одного меда или в комбинации его с другими питательными веществами у больных с высокой желудочной кислотностью понижает ее.

В зависимости от времени приема пчелиного меда можно успешно использовать его с лечебной целью как на больных с повышенной кислотностью, так и с пониженной.

Так, прием меда за 90-120 мин до еды понижает кислотность и секрецию пепсина. Так следует принимать мед при гастрите с повышенной секрецией и повышенной кислотностью. А прием меда непосредственно перед едой увеличивает кислотность желудочной секреции. Так следует принимать мед при гастрите с пониженной секрецией и пониженной кислотностью.

Лечение гастритов пчелиным медом можно комбинировать с применением медикаментозных средств.

Принимать мед надо 3-4 раза в день, но дневная порция не должна превышать 150 г. Можно принимать прямо или в растворе на тепловатой воде. Если данный сорт меда раздражает желудок, то его можно заменить другим сортом. Рекомендуется утром и вечером принимать по 30 г, а днем - по 40 г. Если мед принимается растворенным в воде, то имеет значение температура воды. Мед, принятый в теплой воде, быстро всасывается, понижает кислотность, не раздражает желудок.

Мед с холодной водой повышает желудочную секрецию и раздражает кишечник. Продолжительность лечения - 1- 2 месяца. При необходимости можно лечение повторить.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua