26.02 - 11:10

Бессонница повышает аппетит и способствует появлению лишнего веса


 

Недостаток сна способствует тому, что человек потребляет больше калорий и таким образом набирает лишний вес. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование с целью изучить влияние продолжительности сна на суточную калорийность рациона.

Добровольцы, принявшие участие в исследовании, спали около 5 часов в сутки, и за две недели увеличили вес в среднем на 0,9 кг.

Один из ведущих американских экспертов в области сна, Кеннет Райт, отмечает: «Сам по себе непродолжительный сон не может стать причиной увеличения жировых отложений. Однако бесспорным является факт, что бессонница, или слишком короткий сон, способствует тому, что человек потребляет больше калорий, чем ему необходимо».

Несмотря на то, что во время бодрствования человек тратит больше калорий, чем во время сна, эти калории полностью компенсируются благодаря тому, что человек потребляет больше продуктов.

Так, ученые выяснили, что сон продолжительностью 5 часов позволяет сжечь на 5% больше калорий на протяжении суток(по сравнению с 8-9 часовым сном). Но при этом человек в среднем потребляет на 6% калорий больше – таким образом, возникает переизбыток энергии, который является причиной жировых отложений.

Райт отмечает, что количество полученных с дополнительной пищей калорий превышает расход энергии вследствие слишком короткого сна.

Ученые считают, что программы по снижению веса должны, помимо диеты, также уделять значительное внимание сну. Ведь здоровый и достаточно продолжительный сон – это одна из важных составляющих успешной борьбы с лишним весом.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua