23.02 - 11:25

Что такое булимия и как ее побороть


 

Булимия - это зависимость от еды. Психическая, аналогичная наркомании, алкоголизму или зависимости от сигарет.

Причины

Психологическая травма, эмоциональная нестабильность, неспособность справляться с внешними трудностями, комплексы, неуверенность в себе.

Вот как признаки заболевания охарактеризовала вылечившаяся звездная "жертва" булимии Кейт Мосс:

- пищевые "запои", во время которых человек осуществляет налеты на холодильник, уничтожая все, что под руку попадется, без разбору;

- последующее истерическое сжигание съденных калорий: интенсивные занятия в тренажерном зале, день голода. Не брезгует больной булимией и такими средствами как искусственная рвота, промывание желудка, мочегонные и слабительные препараты.

Чем опасна булимия

На финальной стадии человек уже просто не контролирует свой организм и на любую пищу реагирует рвотой. Это приводит к последующей анорексии и сильнейшему физическому истощению, чрезмерной худобе, гормональным расстройствам, болезням, связанным со снижением иммунитета.

Как бороться

Самый верный способ - психотерапия, индивидуальная или в группе. Самолечение здесь вряд ли поможет, поскольку булимия имеет глубокие психологические корни, которые обычно "родом из детства". Часто для лечения даже приходится применять гипноз.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua