21.02 - 06:10

Реакция человека на стресс влияет на состояние его здоровья в будущем


 

Вопреки распространенному мнению, причиной многих заболеваний является не сам стресс, а реакция человека на стрессовую ситуацию, уверены ученые.

"Наше исследование показало, что то, как вы реагируете на различные ситуации в вашей жизни сегодня, будет иметь влияние на состояние вашего здоровья в будущем" - говорит один из авторов исследования, профессор Дэвид Алмейда.

"Например, если у вас проблемы на работе и вы очень переживаете по этому поводу, эта ситуация может оказать негативное влияние на ваше здоровье – продолжает Алмейда. – Гораздо лучше, если вы в сложной ситуации остаетесь спокойным и не позволяете эмоциям выходить из-под контроля".

Для изучения влияния стрессовых ситуаций на здоровье людей ученые провели масштабное исследование, длившееся 10 лет.

В первой части исследования ученые собирали данные о психологическом состоянии 2 000 человек несколько дней подряд. Каждый день участникам исследования задавали вопросы об использовании времени, о настроении, физических симптомах на протяжении суток. Также ученые получали необходимую информацию о производительности, о стрессовых ситуациях, таких, как ожидание в пробке, ссора или уход за заболевшим ребенком.

Дэвид Алмейда утверждает, что, как правило, такие исследования базируются на достаточно длительных исследуемых периодах. Но в этот раз ученые сфокусировались на сборе информации за каждый день, и, получив информацию за несколько дней подряд, сумели составить представление о каждом участнике и его реакции на стрессовые ситуации в повседневной жизни.

Исследователи также собрали по четыре образца слюны каждого из 2000 человек. Из слюны они были в состоянии определить количество гормона стресса, кортизола.

В дальнейшем, ученые наблюдали за состоянием здоровья участников и их стилем жизни. 10 лет спустя, ученые повторили сбор данных и проанализировали, каким образом реакция человека на стресс оказывает влияние на состояние здоровья в долгосрочной перспективе.

Выяснилось, что те люди, которые испытывали сильное разочарование в стрессовых ситуациях и долго переживали из-за различных жизненных ситуаций, более подвержены хроническим заболеваниям и чаще испытывают физическую боль.

Дэвид Алмейда объясняет, что вероятность стресса отличается в социальных группах. Например, молодые люди чаще попадают в стрессовые ситуации, чем старшие, а более образованные  - чаще, чем  менее образованные.

"Что интересно – это то, как люди справляются со стрессом" - говорит Алмейда. – "Наше исследование показывает, что люди в возрасте 65 лет и старше, как правило, сильнее реагируют на стресс, чем молодые люди, скорее всего, потому, что они не сталкиваются со стрессом так часто, как молодежь. Также мы узнали, что менее образованные люди хуже справляются со стрессом по сравнению с более образованными, возможно, потому, что им сложнее контролировать ситуации".

В целом, по словам ученых, те люди, которые умеют справляться со стрессом, имеют меньше проблем со здоровьем, чем те, кто слишком сильно переживает в результате стресса.

Поэтому для управления стрессом необходимо научиться контролировать себя и свои эмоции и более уверенно подходить к разрешению возникающих жизненных ситуаций.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua