29.12 - 11:10

Как бороться с ПМС


 

Говорят, что ПМС – это плата женщин за то, что они, в отличие от женщин прошлых столетий, перестали рожать каждые два-три года.

Не оптимистичная, однако, мысль. Получается - или рожай, или мучайся каждый месяц.

Нет, все не так печально! И мучить себя и окружающих симптомами ПМС вовсе необязательно. Воспользуйся нашими советами и наслаждайся жизнью!

Симптомы ПМС – что это?

Прежде всего – невероятная раздражительность, которая настигает женщину примерно за неделю до начала месячных. Именно этот чудный симптом стал темой для многих анекдотов (что смешного, спрашивается?!).

Могут быть приливы жара, вздутие живота, боли в животе, необъяснимая тяга на солененькое, сонливость, повышенный аппетит, быстрая утомляемость.

Перечень симптомов ПМС можно продлять  до бесконечности. Ведь  ПМС – вещь индивидуального пользования и сколько женщин – столько и симптомов.

И избавиться от симптомов ПМС  полностью вряд ли удастся. А вот ослабить их можно.

От ПМС – бегом!

Да, от ПМС, оказывается, можно убежать. А также – уплыть, ускакать и пр. То есть: почувствовав приближение ПМС, активизируй занятия спортом, увеличивай нагрузку до максимально допустимых  для твоего здоровья пределов.

И ПМС отступит по той простой причине, что все его симптомы -гормонального характера. А активные занятия спортом активизируют работу гормональной системы. Внимание – нюанс! Занятия спортом гасят психологические симптомы ПМС. В случае, если твой ПМС сопровождается болями, спорт может не помочь, а навредить.

Не пытайся съесть свой ПМС!

Для многих женщин повышенный аппетит и ПМС - неразделимы.  Не пытайся объяснить свое упорное нежелание закрыть холодильник тем, что организм таким образом готовится к потере крови. Это неправда!

Желание съесть что-то вкусненькое (сдобу, шоколад и пр.) продиктовано все теми же гормонами. Заедая ПМС, ты только усложняешь ситуацию!

Диета во время ПМС – это один из самых эффективных способов ослабить его. Откажись от фаст-фуда, любой газировки и копченостей.

ПМС можно проспать

А вот желанию поспать побольше во время ПМС сопротивляться не нужно! Это действительно естественная потребность организма. Выстрой свой распорядок дня так, чтобы недосыпа в эти дни не было! Естественно, исключи кофе во второй половине дня и крепкий чай на ночь.

Согрей свой ПМС!

Вздутие живота и спазматические боли во время ПМС можно снять старым как мир способом – грелкой на живот. Но в этом случае нужно очень чутко слушать свой организм и при возникновении даже незначительных негативных ощущений тут же отказываться от этого способа.

Дело в том, что тепло – очень мощный катализатор различных процессов в организме и в такой деликатной сфере как женское здоровье, с ним нужно быть очень осторожной. Слушай сама себя, доверяй сама себе и все будет в порядке.

Погаси ПМС аптечными  средствами

Сразу оговоримся, что злоупотреблять этим способом не стоит. Ведь возможны побочные эффекты, привыкание и пр. беды. Но иногда без аптеки не обойтись, ведь терпеть боль значит разрушать свою нервную систему.

Фармацевты советуют при ПМС воспользоваться Ибупрофеном или Напроксеном. Кроме того, существует множество фитотерапевтических средств для уменьшения боли и недомогания во время ПМС.

И последнее:
В случае, если  ПМС сопровождается у тебя сильными болями, обратись к врачу. В большинстве случаев это симптом серьезного заболевания. Своевременный и правильный диагноз избавит тебя не только от ПМС, но и от возможных осложнений.

http://lady.tochka.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua