19.12 - 19:08

Как избавиться от кашля: советы врачей


 

Кашель может сказать очень многое о состоянии легких и дыхательных путей, да и об аллергической настроенности организма. Потому что кашель — это естественная реакция человека, в результате которой происходит очищение организма от ненужных веществ, скопившихся в дыхательных органах.

Светлая мокрота свидетельствует о том, что дыхательные пути воспалены. Однако серьезных изменений в них нет. Желтая или зеленая, особенно с неприятным запахом, — признак инфекции, вызванной микробами; скорее всего, болезнь потребует назначения антибиотиков. Мокрота с красноватыми прожилками означает, что где-то в органах дыхания лопнул сосуд. Это может быть при туберкулезе, а также при ряде других серьезных заболеваний.

Если кашель сопровождается высокой температурой, которая длится больше 5—6 дней, это может быть признаком воспаления легких. Обратитесь к врачу и в том случае, если кашель не сопровождается температурой, но беспокоит вас больше 10 дней.

Если кашель начался у ребенка внезапно, беспокоит длительно и никакими средствами не снимается, подумайте, не проглотил ли ваш малыш что-то лишнее и не попало ли оно «не в то горло». Визит к врачу не откладывайте: инородные тела в дыхательных путях могут привести к непоправимой перестройке легких и деформации.

Появление кашля в одно и то же время года (во время цветения растений) — возможный признак поллиноза.

При аллергии кашель бывает либо без мокроты, либо со слизистой мокротой. При этом она обычно не отходит «полным ртом».

Если внезапно возникший кашель сочетается с насморком, сыпью, слезотечением, но при этом нет повышения температуры, то, скорее всего, его причиной является аллергия.

Помните, что при аллергии кашель нередко развивается сразу после контакта с раздражителем, который человек не переносит. Например, человек понюхал букет цветов — и сразу же закашлялся. Но иногда бывают и отсроченные реакции. Разбираться в этом — прерогатива врача, от вас требуется вовремя обратиться к аллергологу.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua